На западном берегу Крыма за 11 лет намерены построить крупный гостиничный комплекс

903
28.11.2022, 12:36

Совет по улучшению инвестклимата Крыма согласовал реализацию в течение 11 лет на западном берегу полуострова проекта крупного гостиничного комплекса со спортивной инфраструктурой, инвестиции в который оценивают в 11,5 млрд рублей, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе министерства экономического развития республики.

"Гостиничный комплекс инвестор планирует построить в городе Саки за 11 лет. Объем инвестиций составит 11,5 млрд рублей. Комплекс будет включать в себя трех- и четырехзвездочные гостиницы, масштабный концертный зал, рестораны, кафе, ледовый дворец с тремя ледовыми аренами, спортзал, крытый бассейн, скейтпарк, теннисные и баскетбольные корты", - говорится в сообщении.

Также совет согласовал инвестпроект строительства жилого комплекса под Феодосией, включающего многоэтажные дома, объекты инфраструктуры, благоустройства и озеленения. Инвестор планирует вложить в проект более 2,3 млрд рублей. Срок реализации - девять лет.

"На заседании совета были согласованы два новых проекта по строительству гостиничного комплекса и жилого массива. Общая сумма инвестиций составит порядка 14 млрд рублей. Это нужные и важные проекты для нашей республики, которые касаются развития восточного и западного берега полуострова, мы их поддерживаем", - приводятся в сообщении слова вице-премьера - министра финансов Крыма Ирины Кивико.

Крым с 2022 года присоединился к числу пилотных субъектов РФ по внедрению регионального инвестиционного стандарта - системы поддержки новых инвестпроектов, включающей инвестиционную декларацию региона, агентство развития, инвестиционный комитет, инвестиционную карту субъекта, свод инвестиционных правил. Курирует направление первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов, а в регионе стандартом занимается Корпорация развития Республики Крым. В республике реализуется 250 инвестпроектов на сумму 347,99 млрд рублей. 

Фото: pexels.com