Операторы связи России обеспечены оптоволокном на ближайшие три года

1138
25.11.2022, 9:35

Сотовые операторы России будут обеспечены поставками оптического волокна по меньшей мере на ближайшие три года, дефицита этой продукции в РФ не будет. Об этом сообщил журналистам коммерческий директор завода "Оптиковолоконные системы" Алексей Макаркин. Партнерами предприятия являются компании МТС, "Мегафон" и "Ростелеком".

"Да, они однозначно обеспечены [на этот период]. Дефицита оптического волокна в России не будет - нашим волокном они будут обеспечены, по нашим оценкам, наполовину, как альтернатива всегда есть Китай и другие страны", - сказал Макаркин в ответ на вопрос ТАСС.

Топ-менеджер пояснил, что сценарий с обеспечением операторов половиной отечественного и половиной импортного оптоволокна возможен, если его потребление в 2023 году будет 8 млн км в год, что в два раза больше производственных мощностей предприятия на данный момент. "Если в следующем году [будет] такое же потребление волокна, как и в этом, то российское волокно покроет рынок", - отметил он.

"Оптиковолоконные Системы" - единственный в РФ завод по серийному производству телекоммуникационного оптического волокна. По последним данным, производственные мощности предприятия составляют 4 млн км кабеля в год - это позволяет обеспечить более 50% потребности российских кабельных заводов в оптическом волокне в целом и 100% - для целей госзакупок. Оптическое волокно является одним из важнейших элементов современных сетей связи. 

Завод "Оптиковолоконные системы" допускает расширение географии экспорта в 2023 году. Однако для этого должна измениться ситуация с поставками, считает коммерческий директор предприятия Алексей Макаркин.

"Пока экспорт - только [в] Беларусь и Казахстан, в этом году так. В следующем году, если изменится обстановка, мы будем готовы продолжать [развивать экспорт]. Мы поставляли в 18 стран мира - это непосредственно само волокно. А в кабеле наше волокно, наверное, 30 и более стран знают. Поэтому в принципе мы готовы вернуться к экспорту, как только изменится ситуация", - поделился Макаркин в беседе с журналистами.

На данный момент завод концентрирует свои усилия для обеспечения продукцией в первую очередь российского рынка, добавил он.

Макаркин также рассказал, что в 2022 году в связи с санкциями нарушились цепочки поставок оптоволокна и сырья (стеклянных заготовок - преформ - и других компонентов) для него. Сырье ранее закупалось у Японии и Нидерландов, однако после введения ограничительных мер со стороны этих государств буквально "развернулись корабли [с сырьем] в море". "Был некий складской запас волокна, который позволил нам до мая выполнить все заказы", - добавил он, уточнив, что сейчас преформы заказываются из Китая и Индии. 

Фото: shutterstock