Предпринимателям представили возможности размещения новых предприятий в производственно-административном здании на ТОР "Хабаровск"

1171
23.11.2022, 11:14

С 2024 года на площадке «Ракитное» территории опережающего развития «Хабаровск» резиденты смогут разместить свои производства в новом здании со всей инфраструктурой и по цене в два раза ниже среднерыночной

Сегодня в Хабаровске в коворкинг-центре «Точка кипения» представителям бизнес-сообщества рассказали о новых возможностях для реализации инвестиционных проектов. Речь шла о производственно-административном здании площадью 4 200 кв. м, строительство которого было начато на ТОР «Хабаровск» в этом году. Помещения будут предоставлять в аренду предпринимателям региона.

«Производственно-административное здание оснастим необходимыми инженерными мощностями. Это позволит арендаторам сократить расходы на проектирование, строительство и подключение к сетям и обеспечить быстрый старт реализации задуманного проекта. Инвесторы будут вести деятельность в рамках режима ТОР с налоговыми и административными преференциями, которые получают резиденты территорий опережающего развития. Ввести здание в эксплуатацию планируем в декабре 2024 года. Но определить будущих арендаторов и требуемые для новых предприятий мощности нам необходимо уже сегодня, на этапе строительства», - прокомментировал директор департамента сопровождения реализации проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Виталий Пономарев.

Он также отметил, что в дальнейшем на ТОР «Хабаровск» будут построены дополнительные производственно-административные здания.

Проектом здания на площадке «Ракитное» предусмотрены два крана-балки грузоподъёмностью 5 тонн каждая, железобетонные полы с упрочненными и антипылевыми верхними слоями с допустимой нагрузкой до 6 тонн на кв. м. Прямой выход на дорогу Обход г. Хабаровска и близость железнодорожной станции Хабаровск-2 обеспечивают удобство расположения.

К строению подведут водоснабжение и канализацию, тепло- и электроснабжение. Причем на электроэнергию будут предложены привлекательные тарифы – 2,8 рубля за кВт*час. Также построят собственную котельную на природном газе. Предоставление помещений в аренду планируется по льготной арендной ставке (50 % от рыночной стоимости).

Представители регионального бизнеса, принявшие участие во встрече, оценили перспективы.

«Мы очень давно ждали такую возможность для расширения нашего производства: начать работу в готовом здании и при этом применять особенности преференциального режима ТОР. Налоговая нагрузка на предприятия, находящиеся на общем режиме налогообложения, весьма высока. Льготный режим и особые условия предоставления производственных площадей позволят нам высвободить средства на запуск нового производственного цикла и новых производственных мощностей на площадке «Ракитное»», - отметила финансовый директор ООО «Завод полимер-композитных конструкций СМАРТ» Виктория Черникова.

По словам и.о. директора КРДВ Хабаровск Алексея Разина, у Корпорации уже наработан успешный опыт размещения резидентов ТОР:

«Два производственно-административных здания в 2020 году построены на площадке «Парус» ТОР «Комсомольск». К объектам подведена инженерная и транспортная инфраструктура. В промышленных корпусах, предоставленных в льготную аренду, размещены производства трех компаний. Так, «Нефтемаш Восток Сервис» и «Корпсервис» производят импортозамещающую продукцию для нефтехимической отрасли, выполняют монтаж и сервис насосно-компрессорного оборудования. Предприятие «ИТЖТ» выпускает продукцию, востребованную в железнодорожной и машиностроительной сферах», - добавил спикер.

По данным КРДВ, на сегодняшний день на площадке «Ракитное» реализуют проекты 29 резидентов ТОР «Хабаровск». Из запланированных 19,5 млрд. рублей вложено 5,5 млрд. рублей частных инвестиций. На созданных предприятиях трудоустроено более 500 человек. Реализация всех проектов рассчитана на создание более 1,3 тыс. рабочих мест.