Группа "Россети" в 2022 году введет в работу два центра питания в Воронежской области для электроснабжения новых жилых микрорайонов

853
23.11.2022, 9:12

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на рабочей встрече в Москве обсудили инвестиционные планы компании, возможное участие в проектах социальной сферы и создание регионального ситуационно-аналитического центра.

Одной из ключевых тем стало прохождение осенне-зимнего периода 2022/2023 годов. Отмечена готовность сетевых объектов Группы «Россети» к сезону максимальных нагрузок. Ремонтная программа выполнена в срок. Объем финансирования мероприятий составил почти 800 млн рублей.

«Обсудили результаты работы компании в регионе. За последние 2 года была выполнена объемная инвестпрограмма, построены и реконструированы объекты электроэнергетики, необходимые для социально-экономического развития региона и надежного электроснабжения потребителей. Также обсудили планы компании по дальнейшим инвестициям и повышение тарифов на электроэнергию в пределах установленной федеральной нормы 9%», – сказал Александр Гусев.

Андрей Рюмин подчеркнул, что в последние годы Группа «Россети» реализовала в регионе несколько проектов, ориентированных на рост промышленности. В том числе расширена узловая подстанция 220 кВ «Южная» для электроснабжения резидентов индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны «Центр».

«Ключевые пуски 2022 года связаны с развитием социального сектора. Это высокотехнологичная подстанция 110 кВ «Отрадное», которая обеспечит мощностью жилой комплекс «Черемушки» в пригороде Воронежа, и новый центр питания 35 кВ в Рамонском районе. Планируем также модернизацию сетевых объектов высокого класса напряжения, что позволит увеличить надежность электроснабжения региона. Суммарный объем инвестиций до конца 2024 года составит порядка 10 млрд рублей», – отметил Андрей Рюмин.