Укреплено 134 фундамента опор линий электропередачи в Московском регионе

962
22.11.2022, 15:15

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра завершил ремонты фундаментов опор воздушных линий электропередачи (ЛЭП) на территории Москвы и Подмосковья. Работы проведены на 35 ЛЭП классов напряжения 220 и 500 кВ. Это повысило надежность электроснабжения более 20 млн жителей столичного региона.

Наибольшие объемы были выполнены в южной части Московской области – на ЛЭП 220 кВ «Каширская ГРЭС – Ока», питающей потребителей Серпухова, на 220 кВ «Пахра – Ступино», а также на одной из линий Московского энергокольца – 500 кВ «Западная – Очаково».

Ремонт фундаментов опор – один из важнейших этапов подготовки объектов электросетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего периода пиковых нагрузок. Решение о ремонте и замене фундаментов опор принимается по результатам комплексного обследования линий электропередачи.

Для защиты фундаментов предусмотрена технология восстановления с применением бетона и полимерных материалов. Это повышает устойчивость ЛЭП к воздействию влажности, перепадам температур и ветровым нагрузкам, снижает риски технологических нарушений.