Набирая скорость: в Ленобласти дан старт следующему этапу реконструкции трассы Р-23

1538
22.11.2022, 13:0

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» заключило контракт на выполнение работ по реконструкции участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-23 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Беларусь в Гатчинском районе Ленинградской области. Трасса пройдет в обход населенных пунктов и будет расширена с двух до шести полос движения.

На этапе подготовительных работ подрядчику предстоит выполнить переустройство инженерных коммуникаций – газопроводов, линий связи и высоковольтных линий. Следующий этап предполагает реконструкцию участка автомобильной дороги протяженностью 5,6 км. Частично дорога будет построена заново, в обход деревни Лядино, частично пройдёт по старому направлению. После реконструкции федеральная дорога на данном участке станет скоростной и по своим параметрам будет соответствовать I-Б категории. Ширина проезжей части составит 22,5 м, разделительной полосы – 5 м. Встречные потоки разделит металлическое барьерное ограждение, на всем протяжении участка будет установлено искусственное электроосвещение.

На 59-м км предстоит возвести транспортную развязку для обеспечения транспортной доступности населенного пункта Никольское и авиационно-спортивного клуба «Сиворицы». В рамках обустройства будут смонтированы шумозащитные экраны и остекление, установлены автобусные павильоны на остановках общественного транспорта, устроены пешеходные тротуары площадью 5,5 тыс. кв.м. Проект предусматривает строительство надземного пешеходного перехода с деревянным арочным пролетным строением на 58-м км дороги. Для маломобильных групп населения будут установлены подъемные лифты. Для очистки дождевых стоков c проезжей части предусматривается устройство локальных очистных сооружений. Работы на участке планируется завершить в сентябре 2027 года.

Напомним, в 2020 году ФКУ Упрдор «Северо-Запад» досрочно завершены работы по строительству и реконструкции 23-километрового обхода Гатчины на трассе Р-23. Благодаря реализации проекта загруженная федеральная дорога была выведена за пределы крупнейшего города Ленинградской области и расширена до шести полос. Реконструкция последующих участков – долгожданное событие для многочисленных автомобилистов, использующих это направление для поездок на дачи, в соседнюю Псковскую область и Беларусь.