Введена в эксплуатацию крупнейшая в мире однофазная система накопления электроэнергии в американском штате Калифорния

1057
02.11.2022, 18:15

Канадская инвестиционная компания Axium Infrastructure и канадская компанияразработчик проектов в области солнечной энергетики Canadian Solar завершили строительство и ввели в коммерческую эксплуатацию однофазную СНЭЭ Crimson Storage мощностью 350 МВт и энергоемкостью 1400 МВт*ч в американском штате Калифорния.

По заявлению разработчиков проекта, Crimson является крупнейшей в мире СНЭЭ подобного типа и второй по мощности и энергоемкости среди всех типов СНЭЭ. Доля Axium в проекте составила 80%, доля Canadian Solar через одну из дочерних компаний – 20%. Еще одна дочерняя компания Canadian Solar выступила в качестве куратора и осуществляла проектирование, закупки оборудования и строительство СНЭЭ.

Федеральное агентство США по управлению государственными земельными ресурсами (Bureau of Land Management, BLM) выдало разрешение на строительство СНЭЭ в мае 2021 г. Таким образом, Crimson стала первой аккумулирующей системой, строительство которой на территории, подконтрольной BLM) США, было одобрено при нынешней президентской администрации и является частью амбициозных планов по модернизации энергетической инфраструктуры на западе страны в рамках общей задачи достичь углеродной нейтральности электроэнергетического сектора к 2035 г. Холдинги Southern California Edison (SCE) и Pacific Gas and Electric (PG&E), которые являются крупнейшими поставщиками электроэнергии в Калифорнии, уже заключили с собственниками СНЭЭ Crimson долгосрочные соглашения на поставку мощности, в том числе во исполнение требований отраслевого регулятора штата (California Public Utilities Commission, CPUC).

В 2021 г. CPUC обязал крупные энергосбытовые компании штата – SCE, PG&E и San Diego Gas & Electric (SDG&E) – законтрактовать в общей сложности 11,5 ГВт мощности «чистых» энергоресурсов в период с 2023 г. по 2026 г. в рамках политики штата по сокращению на 40% выбросов парниковых газов к 2030 г. относительно показателя 1990 г. Соответственно SCE законтрактовала 200 МВт мощности (800 МВт*ч электроэнергии) СНЭЭ Crimson на 14 лет и 10 месяцев на условиях полного толлинга. PG&E, в свою очередь, на 15 лет законтрактовала 150 МВт мощности (600 МВт*ч электроэнергии), которые должны быть задействованы в целях обеспечения балансовой надежности.

Информационно-аналитический ресурс PV-Magazine