На международной конференции "Энергостарт" Системный оператор представил молодежи современные тренды развития электроэнергетики

1223
02.11.2022, 15:15

В Кемерово на V Международной молодежной научно-практической конференции «Энергостарт» специалисты Филиала АО «СО ЕЭС» Кемеровское РДУ Иван Гордиенко и Константин Соколов рассказали о новой системе перспективного планирования в энергетике и цифровых технологиях, используемых в оперативно-диспетчерском управлении.

Начальник отдела перспективного развития и технологических присоединений Кемеровского РДУ Константин Соколов ознакомил собравшихся с основными положениями новой системы планирования перспективного развития в электроэнергетике, которая вводится в соответствии с  новой редакцией Федерального закона от 11.06.2022 № 174-ФЗ «Об электроэнергетике».

Согласно нововведениям, начиная с 2023 года Системный оператор будет обеспечивать разработку программных документов: генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) на среднесрочную перспективу, включая решения по развитию ЕЭС России и региональных энергосистем. Новая система предполагает отказ от разработки схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ как самостоятельных документов, с 2010 года ежегодно разрабатываемых и утверждаемых региональными органами исполнительной власти. В СиПР, которая приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования РФ для целей подготовки документов территориального планирования, будут отражены все планируемые и строящиеся объекты класса напряжения 110 кВ и выше, оказывающие влияние на работу энергосистем.

«Четкое планирование перспективного развития региональной энергосистемы с участием органов власти Кузбасса и энергетических компаний – основа стабильного функционирования электроэнергетического комплекса, – отметил Константин Соколов. – Определив основные цели и направления развития генерирующих мощностей и электросетевой инфраструктуры, мы создаем условия для реализации программ жилищного строительства и объектов социально-культурной сферы, развития промышленного комплекса региона».

Также на международной конференции состоялся круглый стол «Перспективы развития современной энергетики: новые вызовы и возможности». На мероприятии диспетчер Оперативно-диспетчерской службы Кемеровского РДУ, к.т.н. Иван Гордиенко рассказал о дистанционном управлении (ДУ) в электроэнергетике и основных эффектах от внедрения этого механизма.

Представитель Системного оператора отметил, что внедрение технологий ДУ позволяет многократно сократить длительность производства оперативных переключений, период отклонения режима работы электростанций от планового диспетчерского графика и длительность неоптимальных режимов энергосистемы. Кроме того, среди эффектов внедрения механизма – минимизация человеческого фактора при производстве переключений, возможность оптимизации схем оперативного обслуживания объектов электроэнергетики, сокращение времени ликвидации аварий.

«Развитие дистанционного управления в электроэнергетике, – подчеркнул Иван Гордиенко, – это показатель своевременного перехода системы оперативно-диспетчерского управления на новый этап развития в современном веке цифровых технологий».

Представитель Системного оператора отметил, что внедрение технологий диспетчерского управления повышает надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы за счет сокращения длительности производства оперативных переключений, минимизации человеческого фактора при производстве переключений, сокращения времени ликвидации аварий.

В 2022 г. планируется реализация дистанционного управления из Кемеровского РДУ оборудования на реконструируемой ПС 220 кВ Междуреченская (ПАО «ФСК ЕЭС – Россети») и ПС 220 кВ Увальная (АО «УК Сибирская»).  В дальнейшем планируется реализация дистанционного управления на
ПС 500 кВ Ново-Анжерская, ПС 500 кВ Кузбасская и подстанциях 220 кВ.

О конференции «Энергостарт»

V Международная молодежная научно-практическая конференция «Энергостарт» организована Институтом энергетики КузГТУ под эгидой Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Конференция состоялась на базе Института энергетики Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ). В заочном и дистанционном формате в ней приняли участие представители крупнейших энергокомпаний, общественных организаций, вузов и научных объединений – всего около 200 человек из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. В общей сложности к конференции присоединилось около 30 российских и зарубежных вузов, а также свыше десятка ведущих отраслевых компаний и общественных организаций.