Страны Западных Балкан договорились о создании единого энергетического рынка

965
18.11.2022, 14:15

Страны Западных Балкан договорились о создании единого регионального энергетического рынка. Об этом на совместной пресс-конференции с лидерами Албании, Северной Македонии, Черногории и главой правительства Боснии и Герцеговины заявил в четверг президент Сербии Александар Вучич.

"На сегодняшней конференции достигнута договоренность о движении к формированию регионального рынка, чтобы помогать друг другу, когда речь идет об энергетике, потому что только вместе мы сможем обеспечить себе будущее. И речь идет не только об этой, но и о следующих зимах", - цитирует Вучича агентство Tanjug.

Президент Сербии сообщил, что Норвегия представила странам региона три варианта развития возобновляемых видов энергии сроком от 10 до 20 лет, на которые будет необходимо потратить от €16 млрд до €32 млрд. Вучич отметил, что это огромные инвестиции, и балканским странам предстоит выбрать, какой именно вариант для них предпочтителен.

В региональной конференции по энергетике, организованной посольством Норвегии, приняли участие премьер Албании Эди Рама, премьер Северной Македонии Димитар Ковачевски, премьер Черногории Дритан Абазович и председатель Совета министров Боснии и Герцеговины Зоран Тегелтия.

В октябре 2019 года лидеры Сербии, Албании и Северной Македонии приняли Декларацию об общем экономическом пространстве ("Открытые Балканы"), которая подразумевает свободное движение товаров, капитала, услуг и людей в регионе. 

Фото: Pixabay.com