На Дальнем Востоке увеличат объемы строительства доступного арендного жилья

948
18.11.2022, 13:36

По инициативе Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке развернется масштабное строительство доступного наемного жилья для отдельных категорий граждан. Согласно поручению Правительства РФ, Минстрой, Минвостокразвития, ДОМ.РФ и власти субъектов РФ обеспечат строительство в регионах ДФО не менее 10 тыс. арендных квартир, в том числе для молодых специалистов и студентов.

Дополнительные механизмы для расширения строительства доступного арендного жилья в Дальневооточном федеральном округе обсудили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«Сохранение и рост кадрового потенциала в ключевых отраслях экономики и социальной сфере - необходимое условие для развития Дальнего Востока. Для решения этой задачи в регионах ДФО будет создан фонд доступного арендного жилья. Строительство домов будет вестись при поддержке Минвостокразвития с использованием финансовых механизмов ДОМ.РФ и других мер господдержки. Доступным жильем будут обеспечены молодые специалисты и те, кто только заканчивает вузы и решает вопрос с трудоустройством в регионе», - сказал Виталий Мутко.

Одна из дополнительных возможностей реализации поручения - использование механизмов ГЧП и концессий при строительстве наемных домов. Соответствующий законопроект уже разработан ДОМ.РФ и находится на рассмотрении Минстроя. Также решается вопрос об источниках финансирования программы и потенциальных площадках новых арендных домов.

«Доступное арендное жилье - ключевая инициатива из стратегических инициатив Правительства по развитию Дальнего Востока, о которых мы докладывали Президенту на ВЭФ. Президент поручил построить доступное наемное жилье для 10 тысяч семей. Реализуем эту инициативу вместе с ДОМ.РФ. Обсудили с Виталием Леонтьевичем Мутко и его командой ближайшие действия по выполнению поручения. Нацелены задействовать механизм участия ДОМ.РФ в новых проектах застройки, находящихся в продвинутой стадии строительства, чтобы первые квартиры по льготной ставке аренды стали доступны дальневосточникам уже в ближайшее время», - отметил Алексей Чекунков.

Текущий портфель арендного жилья ДОМ.РФ в ДФО – это четыре проекта, почти 5 000 квартир (ССК «Звезда» в Приморском крае, АО «Полюс Алдан» в Якутии, «Уюн парк» на Сахалине, «Айвазовский» в Приморском крае). В перспективе возможна реализация еще 6 проектов почти на 1 000 квартир.


ДОМ.РФ активно реализует пилотные проекты арендного жилья. В настоящее время в портфеле Института развития — 16 проектов в семи регионах России. Профинансировано строительство 9,68 тыс. квартир и апартаментов. Институт развития наработал необходимую базу для реализации программ льготной аренды. Так, в 2021 году реализован пилотный проект льготной аренды в Воронеже, где передал четверть квартир в аренду льготным категориям населения по ставке в 20% от рыночной.