Системный оператор: подготовка квалифицированных кадров для энергетики – важнейшее условие надежной работы энергосистемы

965
15.11.2022, 11:15

14 ноября Центр подготовки персонала Системного оператора – головной центр развития компетенций, ключевое идеологическое и методическое звено комплексной системы профессиональной подготовки – отмечает 15-летие с момента образования. В задачи Центра входят повышение и поддержание уровня квалификации диспетчерского персонала, формирование надежного кадрового резерва для оперативно-диспетчерского управления, развитие экспертного потенциала сотрудников компании. За всю историю существования здесь прошли подготовку свыше 5 тысяч сотрудников, отвечающих за поддержание устойчивой работы энергосистемы и создающих своим трудом условия для экономического и социального развития страны.

Необходимость создания специализированного Центра подготовки персонала Системного оператора была обусловлена уникальностью выполняемых компанией функций и отсутствием комплексной системы профильной подготовки инженерно-технических специалистов, отвечающих за управление режимами ЕЭС России. 

Учебный комплекс, получивший название Центр тренажерной подготовки персонала (ЦТПП), был открыт в Москве на базе Центрального диспетчерского управления Системного оператора. В торжественной церемонии принял участие нынешний министр энергетики РФ Николай Шульгинов, занимавший тогда пост заместителя Председателя Правления компании.

Руководителем Центра стал Валерий Будовский, обладавший опытом организации первого в стране центра тренажерной подготовки диспетчеров на базе ОДУ Юга. Он возглавлял эту структуру Системного оператора на протяжении 9 лет и много сделал для его становления и развития. Первый сотрудник ЦТПП – Татьяна Несифорова – была направлена в Центр в момент его создания с должности заместителя главного диспетчера – начальника оперативно-диспетчерской службы Филиала АО «СО ЕЭС» Тверское РДУ. Она и сегодня продолжает заниматься вопросами подготовки технологического персонала компании и является самым опытным сотрудником Центра.

На начальном этапе его создания была проделана большая организационная и методическая работа по формированию коллектива, развитию материально-технической базы, определению методов независимой оценки квалификации диспетчерского персонала, организации системы проведения профессиональных экзаменов. Была выстроена также комплексная многоуровневая корпоративная система повышения квалификации персонала, включавшая в себя сеть центров и пунктов тренажерной подготовки во всех филиалах АО «СО ЕЭС» ОДУ и РДУ.

В 2012 году организационный этап в становлении и развитии Центра подготовки персонала был завершен. Сформирована необходимая материальная база, разработаны регламентирующие деятельность Центра нормативные документы, все подразделения оснащены необходимыми программными средствами. В мае 2014 года была получена лицензия Департамента города Москвы на осуществление образовательной деятельности.

На протяжении всей своей истории ЦПП трансформировался с учетом актуальных тенденций в развитии отрасли и самых современных требований к управлению электроэнергетическим режимом и обеспечению надежности энергосистем. Совершенствовалось его технологическое оснащение, рос уровень сложности программ обучения.

Сегодня учебный центр — это высокотехнологичный образовательный комплекс, оснащенный режимными тренажерами, тренажерами переключений нового поколения и автоматизированными обучающими системами. Используемые полномасштабные тренажеры, максимально точно воссоздающие условия рабочего места диспетчера, в том числе режимный тренажер диспетчера «Филин», тренажер переключений NOTS позволяют моделировать практически любую аварийную ситуацию в энергосистеме и помогают совершенствовать навыки диспетчеров по ликвидации аварий и поддерживать на высоком уровне готовность к оперативным действиям по их предупреждению.

Ежегодно на базе Центра проводится до 25 курсов повышения квалификации по 13 лицензированным программам дополнительного профессионального образования, обучение проходят около 400 работников технологического функционального блока.

Помимо организации тренажерной подготовки диспетчерского персонала, разработки и проведения противоаварийных тренировок, сотрудники Центра формируют техническую политику Системного оператора в области повышения квалификации персонала технологического функционального блока. В число их основных функций входит рассмотрение и согласование ежегодных планов-графиков подготовки персонала, программ обучения, планирование и организация разработки учебных и методических пособий и регламентов, курирование разработки совершенствования и поддержания в актуальном состоянии программных средств подготовки персонала, а также организация региональных и всероссийских соревнований профессионального мастерства диспетчеров, каждые из которых проводятся один раз в три года.

Всего за время работы центра проведено пять всероссийских соревнований профессионального мастерства диспетчерского персонала ОДУ и пять всероссийских соревнований профессионального мастерства диспетчерского персонала РДУ. Кроме того, в числе наиболее значимых результатов работы Центра – проведение международного конкурса профессионального мастерства диспетчерского персонала энергосистем стран СНГ и Балтии в 2008 году, а также семи международных противоаварийных тренировок диспетчерского персонала Системного оператора, Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии.

В 2022 году функции Центра были расширены. В его состав вошел отдел профилактики и охраны здоровья Системного оператора.

«Ясно осознавая свою ключевую роль в обеспечении надежной работы энергосистемы, Системный оператор ведет масштабную работу по развитию экспертного потенциала сотрудников и формированию надежного кадрового резерва. Центр подготовки персонала является ключевым звеном сформированной комплексной системы профессиональной подготовки и повышения квалификации. За 15 лет своего существования он подтвердил свою эффективность в качестве важнейшего инструмента по поддержанию и развитию профессиональных компетенций в оперативно-диспетчерском управлении», – подчеркнул Первый заместитель Председателя Правления Системного оператора Сергей Павлушко.