Росэнергоатом: российские АЭС готовы к надежной работе в осенне-зимний период

1031
15.11.2022, 13:48

Атомные электростанции России (филиалы Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») продолжают обеспечивать стабильную энергетическую безопасность страны и готовы к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов. Соответствующий паспорт готовности выдало эксплуатирующей организации Министерство энергетики Российской Федерации.

Ранее, в октябре т.г. все российские АЭС прошли ежегодные специальные проверки, по результатам которых были признаны готовыми надежно нести электрическую и тепловую нагрузку в осенне-зимний период. Паспорта готовности для каждой из них подписал вчера, 15 ноября 2022 года Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Как рассказал директор Департамента контроля безопасности и производства компании Рамиль Галиев, организация работы российских АЭС находится сегодня на высоком уровне, а именно - содержание оборудования, соблюдение персоналом техники безопасности и охраны труда, их отношение к работе. 

«В этом году, как и в предыдущие годы, все необходимые мероприятия на атомных станциях, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию на Чукотке, были выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Проведена огромная подготовительная работа, в том числе, плановые ремонты оборудования, зданий, сооружений, технические осмотры и многое другое. В результате, благодаря сплоченной работе команды коллектива Концерна «Росэнергоатом» в составе тысяч специалистов - от обходчиков до руководителей - все атомные станции страны готовы обеспечить надежное и безаварийное прохождение периода зимнего максимума нагрузок, а также бесперебойную подачу электроэнергии и тепла потребителям в осенне-зимний период», - отметил Рамиль Султанович.

Объем выработки электроэнергии всеми АЭС с начала текущего года составляет более 193 млрд киловатт-часов или 102,68% от балансового задания ФАС России. Таким образом, сверх балансового задания с начала года выработано свыше 5 млрд кВтч (на 15.11.2022 г.). Работа всех российских атомных станций за этот период позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме свыше 97 млн тонн эквивалента СО2.

Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 20%.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Фото Кольской АЭС