В австралийском штате Новый Южный Уэльс будет развернут проект СНЭЭ мощностью 500 МВт

1136
11.11.2022, 18:15

Проект СНЭЭ мощностью 500 МВт и емкостью 1 ГВт*ч будет развернут на площади 28 га в г. Веллингтон (Wellington), центральной части австралийского штата Новый Южный Уэльс. Проект войдет в одну из так называемых зон возобновляемой энергетики (Renewable Energy Zone, REZ)* – Central West Orana. Планируется, что REZ в скором времени заменят мощности планируемых к выводу из эксплуатации традиционных электростанций Австралии.

Разработчиками проекта являются международный концерн Shell и сингапурская компания AMPYR, специализирующаяся на технологиях в области возобновляемых источников. В рамках реализации проекта СНЭЭ будет также построена необходимая вспомогательная инфраструктура. СНЭЭ будет подключена к энергосистеме штата Новый Южный Уэльс через существующую ПС Wellington напряжением 330 кВ, управляемой австралийским системным оператором Transgrid, по ЛЭП/подземным кабелям.

На текущий момент компания AMPYR начала подготовку документации, необходимую для проведения оценки воздействия проекта на окружающую среду, и планирует подать соответствующую заявку в компетентные органы до конца 2022 г. Начало строительства СНЭЭ запланировано в середине 2023 г. при условии получения финансирования и всех соответствующих разрешений.

Стоимость проекта составляет ≈$30 млн.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata


* Энергетическая стратегия правительства штата Новый Южный Уэльс предусматривает создание на территории штата трех зон возобновляемой энергетики − в Центрально-Западном регионе Орана, Новой Англии и ЮгоЗападном регионе (https://energy.nsw.gov.au/renewables/renewable-energy-zones)