ВИЗ-Сталь повышает контроль качества продукции с помощью искусственного интеллекта

1014
11.11.2022, 10:0

Ведущий мировой производитель трансформаторного проката компания ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) внедрила интеллектуальную систему машинного зрения для распознавания несоответствий стандартам качества готовой продукции и цифровой советчик по оптимальному раскрою металла.

Передовой системой оснастили пять агрегатов выпрямляющего отжига, предназначенных для нанесения термостойкого покрытия. В ее состав входят 10 HD камер 4К и LED-осветитель, комплекс 3d-сенсоров из трех камер и трех лазеров. Решение на базе машинного зрения CV и искусственного интеллекта AI позволяет выявлять, фиксировать и устранять 100% дефектов поверхности металла – пятна, изменения цвета и др. Оборудование контролирует плоскостность полосы и с точностью до 0,5 мм измеряет ее ширину.

Видеопоток поступает в цифровой сервис, который расшифровывает данные и классифицирует дефекты, определяя их местоположение, степень и глубину залегания. На основе полученной информации он рекомендует резчикам оптимальный план порезки металла: с наименьшим количеством потерь и максимально высоким качеством готовой продукции.

Реализация проекта стоимостью более 200 млн рублей позволила автоматизировать процесс аттестации продукции, минимизировать риски попадания к потребителю несоответствующего стандартам качества трансформаторного проката и высвободить мощности на агрегатах резки за счет сокращения повторной обработки металла.

 


ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) – ведущий мировой и крупнейший в России производитель трансформаторной стали. Мощности завода позволяют выпускать до 170 тысяч тонн трансформаторного проката в год. Свыше 85% продукции ВИЗ-Стали поставляет на экспорт. Доля ВИЗ-Стали в мировом производстве трансформаторной стали превышает 5,6%.

В своей деятельности ВИЗ-Сталь руководствуется современными стандартами социальной ответственности. Деятельность предприятия по развитию социальной сферы направлена на создание условий для эффективной работы сотрудников, их профессионального роста, обеспечение возможностей для достойного заработка, развитие культуры производства.