Применение трехмерной печати в промышленности обсудят в ОЭЗ "Технополис Москва"

1139
11.11.2022, 15:45

Перспективы использования аддитивных технологий в современном промышленном производстве обсудят участники Техноклуба, который состоится 22 ноября в конгресс-центре площадки «Печатники» особой экономической зоны Москвы. Об этом сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

«Сегодня аддитивные технологии все активнее используют не только крупные корпорации, но и представители среднего и малого бизнеса. По экспертным оценкам, за последние девять лет российский рынок трехмерной печати вырос более чем в десять раз, а совокупный объем продаж оборудования, материалов и услуг в этой сфере исчисляется миллиардами рублей. Вопросы применения 3D-печати востребованы и актуальны для многих компаний ОЭЗ Москвы, особенно при организации серийного производства своих инновационных продуктов», – добавил Геннадий Дегтев.

В отличие от традиционных методов – механической обработки, литья и штамповки – трехмерная печать позволяет изготовить изделие за несколько минут, что значительно оптимизирует весь производственный процесс. При этом «напечатать» можно изделия даже сложной геометрии.

«Аддитивные технологии – это всегда подбор решения для конкретной задачи. Мы идем от технического задания к конечному продукту: подбираем технологию, оборудование, материалы, которые позволят вырастить изделие с нужными параметрами. Наличие промышленного 3D-принтера у предприятия помогает быстро переориентировать производство под требования рынка», – подчеркнула модератор встречи, исполнительный директор компании «Аддитивный инжиниринг» Мария Борисова.

К участию в Техноклубе приглашены производители оборудования, представители профильных ассоциаций и крупных компаний, успешно внедривших аддитивные технологии, отраслевые эксперты и резиденты столичной ОЭЗ. Хедлайнером мероприятия будет резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» компания «Аддитивный инжиниринг» (ГК SIU System).

Собравшиеся обсудят способы применения в производстве трехмерной печати, сложности и преимущества ее встраивания в технологический цикл, поделятся успешными кейсами, в том числе в сфере импортозамещения.

«Отрасль промышленных аддитивных технологий в России молода, и иногда звучит мнение, что российские решения и производители еще не дозрели и не готовы в полной мере заменить западные промышленные решения. Подобные мероприятия доказывают, что это не так. Путем обмена опытом и демонстрации своих продуктов и разработок мы вместе меняем отношение к аддитивным технологиям», – отметил генеральный директор компании F2 innovations Евгений Матвеев.
 


ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 80 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.