На верфи в Ленобласти построят электросуда для российской круизной компании

1104
11.11.2022, 10:35

Пять электросудов будут построены на верфи Emperium (входит в АО Sitronics Group) в Ленинградской области для АО "ВодоходЪ. Пассажирский порт", дочерней компании одной из крупнейших российских круизных компаний "ВодоходЪ". Об этом сообщил ТАСС в четверг президент компании Николай Пожидаев.

"Первый из пяти катамаранов, производимых для компании АО "ВодоходЪ. Пассажирский порт", уже доставлен в Красноярск. Второй планируют эксплуатировать в Нижнем Новгороде. В навигацию 2023 года первые два судна выйдут под брендом "ЭкоходЪ", - сообщил Пожидаев.

Контракт предусматривает производство двухпалубных больших катамаранов вместимостью 130 человек. Длина такого судна более 31 м, ширина - 10,3 м. Катамаран способен развивать скорость до 40 км/ч, а дальность хода в крейсерском режиме составляет до 180 км.

Также Emperium производит еще один тип судов - электротрамвай на 50 пассажиров, несколько таких лодок уже проходят испытания.

По словам Пожидаева, интерес к электросудам проявляют представители городов с активным речным трафиком. В качестве примеров он назвал Санкт-Петербург, Самару, Красноярск, Нижний Новгород, Пермь.

Собеседник также отметил, что верфь в Ленобласти представит новое судно Ecocruiser Hybrid в 2023 году. На данный момент специалисты создают проект однопалубного варианта электрокатамарана с гибридной силовой установкой для подзарядки аккумуляторов.

"Симбиоз газового генератора и электромотора позволит увеличить мощность двигателя и запас хода. В следующем году на электросудах Emperium запланированы тестовые испытания технологии беспилотного судовождения, так называемой а-навигации, разрабатываемой Sitronics Group", - сказал Пожидаев

Фото с сайта Emperium