В Югре повысили надежность электроснабжения коренных малочисленных народов Севера

769
06.10.2022, 13:0

«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции «Октябрьская» в Ханты-Мансийском автономном округе. Питающий центр обеспечивает электроснабжение 5 населенных пунктов округа, в которых проживает более 600 представителей малочисленных народов Севера. Стоимость работ составила порядка 2,5 млн рублей.

В течение двух месяцев специалисты компании выполнили на питающем центре ремонт 2 трансформаторов и 3 выключателей и провели техническое обслуживание вспомогательного оборудования. Работы осложнялись расположением объекта. Из-за ограниченного доступа к подстанции энергетики «Россети Тюмень» были вынуждены привлечь к выполнению производственных задач водный транспорт. Отметим, что Обь, на берегу которой расположен центр питания, является одной из крупнейших в мире рек. В связи с этим каждый рейс специалистов компании для доставки персонала, оборудования и материально-технических средств на катере или пароме длился порядка 1,5-2 часов.

Подстанция 110 кВ «Октябрьская» участвует в схеме электроснабжения порядка 7 тысяч жителей Октябрьского района ХМАО-Югры. Помимо этого, центр питания задействован в энергоснабжении объектов крупных нефтегазодобывающих предприятий: «Газпром трансгаз Югорск» и «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Выполненные «Россети Тюмень» работы позволят обеспечить надежное и качественное электроснабжение населения и предприятий предстоящей зимой.