В "Росэнергоатоме" заявили о скором начале работы эксплуатирующей организации ЗАЭС

821
05.10.2022, 13:12

Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС (ЗАЭС) приступит к работе в ближайшее время. Об этом сообщил ТАСС советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

В понедельник стало известно, что концерн (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) учредил компанию АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". Уставной капитал новой компании - 2 млрд рублей. Дата регистрации - 3 октября.

"Могу сказать, что это произойдет в самое ближайшее время. Работа в этом направлении, по сути, уже началась. Запуск любой новой структуры сопряжен с общеорганизационными мероприятиями, с подбором персонала. Но все это будет происходить в ускоренных, безусловно, темпах. Работа идет в интенсивном формате", - сказал Карчаа.

Он пояснил также, что сроки, в которые завершится процесс переоформления АЭС, зависят от соблюдения не только юридических, но и технических регламентов. "Это объект, сопряженный не только с правовым регламентом. Это объект, функционирование которого подчиняется регламентам технологическим, регламентам, связанным с обеспечением ядерной безопасности. Это непростая история", - подчеркнул Карчаа.

О новом гендиректоре

Новый генеральный директор Запорожской АЭС может быть выбран в том числе из нынешнего персонала станции, заявил Карчаа.

Предыдущий гендиректор ЗАЭС Игорь Мурашов был выдворен властями Запорожской области на подконтрольную Киеву территорию после его признания в связях с украинскими спецслужбами.

"Наша задача состоит и состояла в максимальном обеспечении работы по соблюдению норм и всего, что связано с ядерной безопасностью. Никаких "кровожадных" намерений или радикальных намерений в отношении персонала не только не высказывалось, но и в действиях даже намека на это не было. Второй момент: на станции действительно работает много профессионалов высокого уровня, таких вот "атомщиков от корней волос до пяток". Кадровая политика не в моей компетенции, руководители госкорпорации определятся с тем, кому можно доверить эту атомную станцию, но думаю, будет совершенно нормальным, если станцию возглавит представитель нынешнего коллектива", - сказал Карчаа

Фото: rosenergoatom.ru