В Мурманской области на реновацию 18 ЗАТО планируется направить более 18 млрд рублей

1013
31.10.2022, 11:30

Более 18 млрд рублей предполагается направить в 2023-2024 годах на реновацию 18 закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) в Мурманской области. Об этом сообщило министерство информационной политики области по итогам прошедшей в Москве встречи губернатора Андрея Чибиса и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Программа реновации ЗАТО реализуется в регионе с 2021 года по поручению президента России Владимира Путина и в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации".

"План предусматривает реализацию в 2023 с переходом на 2024 год наиболее важных мероприятий, учитывающих специфику текущей ситуации. В уточненном проекте предусмотрена модернизация жилищной, энергетической и социальной инфраструктуры территории 18 населенных пунктов области на общую сумму 18,169 млрд рублей", - привела пресс-служба слова губернатора, который представил уточненный проект комплексного плана.

Кроме этого, глава региона сообщил о планах по строительству в Мурманске социально значимых объектов - двух жилых домов, а также объектов общественно-деловой и туристической застройки на месте территории бывшего Мурманского судоремонтного завода и прилегающих к нему территорий.

"Мурманская область - не только важный форпост экономического развития, но и северный щит нашей страны, который имеет большое стратегическое значение. Важно, что у министерства по развитию Дальнего востока и Арктики налажено тесное плодотворное взаимодействие с регионом. У правительства России большие планы по его развитию, о чем свидетельствуют намерения направить серьезные средства госпрограмм на обеспечение ТОР "Столица Арктики", - процитировала пресс-служба главу Минвостокразвития РФ.

Ранее власти Мурманской области сообщали, что третий этап реновации ЗАТО в 2023-2024 годах включает в себя 124 мероприятия на территории 24 населенных пунктов региона, на это потребуется порядка 16,6 млрд рублей. На первом этапе реновации в 2021 году отремонтировано 370 квартир для военнослужащих, сделано 5 км дорог, завершен капремонт 22 многоквартирных домов. На втором этапе в этом году планируется ремонт 132 незаселенных квартир, демонтаж 16 домов, капремонт 42 многоквартирных домов, капремонт кровли и фасада школы № 12 и хирургического корпуса в Североморске, где в 2023 также завершится строительство крытого бассейна. По информации властей региона, благодаря программе реновации гарнизонов и военных городков в Мурманской области улучшить жилищные условия смогут более 152 тыс. человек, это почти пятая часть населения региона. 

Фото: pexels.com