Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" № 5 (121), сентябрь-октябрь 2022 года

1539
31.10.2022, 20:15

Номер открывается рубрикой «РЭН-2022», в которой публикуется ряд материалов с V Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2022».

Блок открывается обзорной публикацией «В повестке дня – энергетическое сотрудничество», где рассказывается об особенностях развития энергетики в условиях глобальных политических и экономических перемен.

Продолжение и конкретизация темы – в выступлении президента Российской Федерации В.В. Путина на пленарной сессии «Глобальная энергетика в многополярном мире».

Вульгарное понимание декарбонизации довело ряд стран до энергетического кризиса. Что теперь делать? Какую роль играет Россия в решении мировых энергетических проблем? Читайте в материале «О целях и инструментах».

Чтобы достичь технологического лидерства, необходимо освободиться от комплекса «догоняющих» и создавать собственные уникальные продукты на базе инновационных идей и решений. Готовы ли мы к этому? Как бы я решал вопросы инновационного развития, если бы был министром энергетики? Обо всём этом – в публикации «Инновации – не продукт, а бизнес-модель».

Под рубрикой «В Госдуме РФ» публикуется материал «На пути к импортонезависимости», в котором рассматриваются вопросы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе страны.

История санкционного давления на Россию уходит в глубину веков. И никогда санкции не завершались победой тех, кто их вводил. Наоборот, они давали импульс к качественному обновлению Российского государства. Как будет на этот раз? – в научной статье «Особенности инновационного развития предприятий в условиях современных вызовов» под рубрикой «Экономика и энергетика».

В рубрике «Сетевой вектор» под заголовком «Россети Московский регион» совершенствуют каналы коммуникации с клиентами» рассказывается о внедрённой в компании новой автоматизированной системе.

С 1 января 2023 года в России вводится новая модель перспективного развития электроэнергетического комплекса. «Системный оператор ЕЭС» проводит заседания, на которых разъясняет смысл и задачи нововведения. Но вопросов остаётся много. В материале «Как это будет работать?» под рубрикой «Перспективное планирование» публикуются ответы на самые распространённые из них.

Продолжение темы – в статье «Системы планирования перспективного развития электроэнергетики на примере Великобритании» под рубрикой «Международный опыт».

В советское время энергосистемы СНГ были объединены в Единую энергетическую систему Советского Союза. Именно в те времена началась цифровизация электроэнергетической отрасли. Как идёт процесс цифровой трансформации сегодня, какие вопросы необходимо решать для повышения эффективности работы энергосистем в параллельном режиме – в статье «Цифровая трансформация энергосистем СНГ» под рубрикой «Цифровая энергетика».

В блоке «ВТИ: вопросы автоматизации» представлены материалы с V Международной научно-технической конференции «Современные задачи автоматизации энергетики», организованной Всероссийским теплотехническим институтом (Москва).

Создание отечественной автоматики – это достоинство страны, – отмечали участники конференции. Мы всегда были технологически развитым государством, и сегодня не можем позволить себе иного. О ключевых задачах в области автоматизации – в материале «Современные технологии для электроэнергетики». В рубрике также публикуются научные статьи: «Выбор и оценка приоритетных направлений повышения интеллектуальности АСУТП ТЭС», «Использование «умных» технологий при создании АСУТП», «Опыт реализации копмлексных проектов АСУТП электростанций». Подведение итогов конференции – в интервью «Главная задача – импортозамещение, главная проблема – отсутствие микроэлектроники» с организатором и модератором заседаний заведующей сектором АСУТП ОАО «ВТИ», к.т.н. Натальей Зорченко.

На совместном заседании Научно-технического совета Единой энергосистемы и секции по проблемам НТП в энергетике Научного совета РАН рассмотрена тема «Методы формирования логической части устройства РЗА в электрических сетях с распределённой генерацией на основе машинного обучения». О результатах научной дискуссии –в материале «Новые подходы к защите от аварий» под рубрикой «В НТС ЕЭС».