Россети Сибирь развивают технический потенциал компании

1092
03.10.2022, 12:11

Новые технологии, передовое оборудование и нестандартные технические решения необходимы для развития и полноценного функционирования сетевого комплекса компании. Что сегодня предлагают для энергетиков производители электротехнического оборудования смогли увидеть участники заседания секции научно технического совета (НТС) ПАО «Россети Сибирь».

Заседание, тема которого: «Технологии и оборудование для автоматизации систем управления» прошло на базе Алтайского филиала. Участники: руководители Центров управления сетями филиалов компании, представители предприятий – производителей электротехнического оборудования и высшей школы.

В новых экономических условиях особое внимание уделялось именно предприятиям по производству оборудования. Все партнеры отметили, что не просто справляются с новыми условиями ведения бизнеса, но и наращивают объемы производства и разрабатывают новые технологии. Это очень важно для энергетики, поскольку дает уверенность в том, что надежному функционированию сетевого комплекса не угрожает дефицит запчастей и комплектующих.

– Подобный формат – отличная возможность ведения продуктивного диалога. В рамках нашей площадки мы познакомились с передовыми техническими решениями, которые предлагаются для использования в нашей работе. Это и программные комплексы, и новинки в линейках оборудования, и иные подходы к функционированию, например, систем релейной защиты и автоматики. Ряд перспективных разработок мы готовы использовать на некоторых объектах. Все это необходимо для развития технического потенциала компании, усовершенствования работы по различным направлениям. Что в конечном итоге позволит нам более эффективно выполнять главную задачу: обеспечивать качественное и надежное электроснабжение потребителей, – рассказал заместитель главного инженера – начальник департамента оперативно-технологического и ситуационного управления «Россети Сибирь» Владислав Лямин.

Особое внимание в ходе мероприятия участники уделили вопросам подготовки и обучения персонала работе с оборудованием и программными продуктами. А представители ведущего вуза – партнера Алтайского государственного технического университета отметили востребованность тех специальностей, которые получают выпускники профильных факультетов. Это означает что сотрудничество высшей школы и компании «Россети Сибирь» достаточно продуктивно. На заседания НТС было продлено соглашение о взаимодействии компании в лице Алтайского филиала и АлтГТУ на 2023 год.