Компании Vattenfall, Siemens Energy и Aker Solutions AS заключили трехсторонний контракт на строительство электросетевой инфраструктуры для подключения "зеленой" генерации к энергосистеме Великобритании

1070
28.10.2022, 11:45

Энергокомпании Vattenfall, Siemens Energy и Aker Solutions AS подписали контракт по проекту строительства высоковольтной сетевой инфраструктуры постоянного тока (HVDC) для подключения генерации на базе ВИЭ к энергосистеме Великобритании.

В соответствии с заключенным контрактом Vattenfall поставит сетевую инфраструктуру для подключения к наземной электрической сети шельфовой ВЭС Norfolk Boreas, а компании Siemens Energy и Aker Solutions отвечают за проектирование, закупку, строительство и установку наземных и шельфовых HVDC подстанций и подключение ВЭС Norfolk Boreasк к национальной энергосистеме.

ВЭС Norfolk Boreas установленной мощностью 1,4 ГВт, строящаяся в 47 км от побережья графства Норфолк на юго-востоке Великобритании, является первой очередью кластера шельфовой ветровой генерации, которую Vattenfall планирует построить в Норфолке. Ожидается, что первую электроэнергию ВЭС выработает в 2027 г. После полного завершения строительства кластер шельфовой ветровой генерации в Норфолке сможет обеспечить возобновляемой электроэнергией свыше 4 млн домохозяйств и позволит сократить объем выбросов углекислого газа на 6 млн тонн. По мнению Vattenfall, HVDC технология является одним из наиболее эффективных способов передачи значительных объемов электроэнергии на большие расстояния.

Информационно-аналитический ресурс SEi

Фото: akersolutions.com