В ОЭЗ "Технополис Москва" появится новое производство телекоммуникационного оборудования

908
26.10.2022, 12:15

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» – НПО «Гранит» – строит на площадке «Алабушево» современное конвейерное производство по выпуску телекоммуникационного оборудования. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Компания планирует инвестировать более 800 миллионов рублей в строительство и запуск высокотехнологичного конвейерного производства телекоммуникационного оборудования. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2024 года. Трудоустроиться на производство смогут около 60 человек», – рассказал Владимир Ефимов.

НПО «Гранит» является резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» с 2017 года. Предприятие – один из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования и информационно-управляющих систем для федеральных органов исполнительной власти и коммерческих структур. 

«Новое предприятие расположится на участке площадью 1,6 гектара в «Алабушево». Там будет возведено почти восемь тысяч квадратных метров производственных площадей», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Как уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, в настоящее время на новом производстве закончен нулевой цикл строительных работ: заложен фундамент и проведены подземные инженерные коммуникации.

Продукция НПО «Гранит» пользуется высоким спросом как на отечественном, так и на мировом рынке. За все время своей работы компания изготовила для российских заказчиков свыше 150 тысяч единиц инновационной техники. Среди востребованных разработок «Гранита» – технические средства связи, средства криптографической защиты информации с высоким быстродействием, элементы искусственного интеллекта, системы управления базами данных.

Статус резидента ОЭЗ «Технополис Москва» позволяет «Граниту» получать дополнительную поддержку. Компания освобождена от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, ставка налога на прибыль для нее снижена до двух процентов. Кроме того, с ввозимых ею товаров не взимаются таможенные сборы.

 


ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 80 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.