В Белогорском районе Крыма построят экотехнопарк

1164
25.10.2022, 16:45

Государственная строительная экспертиза Республики Крым рассмотрела документацию на строительство в Белогорском районе республики экотехнопарка. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.

Современное предприятие с полным циклом переработки твердых коммунальных отходов в Новожиловском сельском поселении Белогорского района – самое крупное из трех экотехнопарков, которые планируют построить в Крыму в ближайшие годы за счет федерального бюджета. Здесь будет перерабатываться 500 тысяч тонн отходов в год. Для сравнения, экотехнопарк в Сакском районе Крыма рассчитан на 200 тысяч тонн, а в Ленинском – на 160 тысяч тонн отходов в год.

Предприятие в Новожиловском сельском поселении будет заниматься утилизацией вторсырья и во многом решит «мусорную» проблему полуострова. Его строительство запланировано в рамках национального проекта «Экология».*

Проектную документацию разработало ООО «Террикон». Застройщик – Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.

*Информация подготовлена на основе открытых источников.