"Россети Северный Кавказ" завершили капремонт высоковольтных ЛЭП в КЧР

1025
25.10.2022, 14:40

«Россети Северный Кавказ» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду завершили в КЧР запланированный на текущий год капитальный ремонт линий электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ общей протяженностью 43,65 км. Необходимые работы проведены на отдельных участках 16 высоковольтных ЛЭП, обеспечивающих электроэнергией все районы Карачаево-Черкесии.

В частности, на энергообъектах установлено 204 птицезащитных устройства, 637 изоляторов. От древесно-кустарниковой растительности в охранной зоне ЛЭП расчищено 23 га.

Ремонтные работы, направленные на бесперебойное электроснабжение потребителей, проведены на межсистемных линиях электропередачи «Суворовская-Боргустан», «Зеленогорская-Кичи-Балык», «Эркен-Шахар-Беломечетская» и «Беломечетская-Георгиевская», которые соединяют энергосистемы Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

Для повышения надежности электроснабжения горнолыжных курортов Теберда, Домбай, Архыз и высокогорного Кубанского ущелья в нормативное состояние приведены линии электропередачи «Касаева-Поляна», «Теберда-Горная», «Горная-Гоначхир», «Черкесск-Зеленчук», «Зеленчук-Лунная поляна».

Расчистка просек и ремонт отдельных участков проведены также на ЛЭП «Преградная-Курджиново» и «Сторожевая-Преградная», по которым осуществляется электроснабжение отдаленных населенных пунктов Урупского района.

Все ремонтные работы выполнены силами специалистов филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» без привлечения подрядных организаций, что позволило сэкономить средства и более качественно провести ремонт.