Анонс выпуска газеты "Энергетика и промышленность России" №20(448) за октябрь 2022 года

1418
25.10.2022, 13:36

Вышел в свет №20(448) газеты «Энергетика и промышленность России» за октябрь 2022 года.

Центральная тема номера - Новые приоритеты. Технологическая независимость. Сегодня в отрасли ТЭК происходят значительные изменения. Государства и компании перестраивают стратегии, определяют новые приоритеты развития и планы. На рынке появляются новые лидеры и игроки. Разрабатываются высокотехнологичные решения и цифровые технологии, оборудование и техника. Предприятия энергокомплекса ставят перед собой новые цели и достижения. Что могут сделать государство, госкомпании, бизнес для того, чтобы в эпоху турбулентности воспользоваться новыми возможностями и реализовать политику технологического суверенитета за счет внедрения инноваций? Обо всем этом - в центральной теме номера.

Другие разделы номера: Новости, Регион номера, Теплоэнергетика, Производство для энергетики, Образование и кадры, Автоматизация и ИТ, Выставки и конференции, Экология, Особый взгляд.

ТОП-5 материалов номера по мнению редакции:

Времени у нас нет: импортозамещение в энергетике идет семимильными шагами

После того как из России ушли крупные поставщики нефтяного оборудования: ABB, Schorch, Siemens, Schneider Electric, Jeumont Electric, энергетики столкнулись не только с вопросом замены оборудования, но и с необходимостью поиска производителей, готовых выступить импортозаместителями.  Как заменить импортное оборудование и что делать с обслуживанием уже установленного, представители отрасли обсуждали на совещании главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ. Опыт импортозамещения, включая поэлементный ремонт энергетического оборудования, реинжиниринг и сервисное обслуживание стали главными темами дискуссий.

Александр Шельдяев: промышленники Башкортостана активно занимаются переориентацией производства

Крупнейшие отраслевые события: Российский энергетический форум и XXVIII международная выставка «Энергетика Урала» пройдут в Уфе в конце октября. В преддверии этих событий мы побеседовали с заместителем премьер-министра правительства – министром промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александром Шельдяевым о том, как развивается промышленность и энергетика Башкортостана, какие перспективные инвестиционные проекты реализуются в регионе и какую поддержку они получают.

На пороге запуска термохимических накопителей тепла

«В каком направление сегодня развивается российское теплоснабжение: какие технологии внедряются, какие проекты реализуются, какие планы по повышению эффективности компании ставят перед собой, какие изменения правового поля планируют наши регуляторы?» – спросил Сергей Полянцев, заместитель директора Ассоциации «Совет производителей энергии и стратегических инвесторов электроэнергетики» – модератор панельной сессии «Актуальные вопросы технологического развития российского теплоснабжения», проходившей в рамках Российской энергетической недели. Одни ответы показались мне интересными и обнадеживающими, другие – удивительными и мало оптимистичными. Начну с первых.

Профессиональное образование меняется на глазах

Как убрать противоречия между требованиями работодателя, возможностями учебного заведения и желаниями специалиста. Как изменяются взаимоотношения работодателя и работника? Каким образом независимая оценка квалификации скажется на развитии ведущих отраслей российской экономики, в том числе энергетики? В поисках ответов на эти вопросы редакция «ЭПР» обратилась к генеральному директору Национального агентства развития квалификаций Артему Шадрину.

От охранных зон газопроводов до космоса: в каких законах нуждается российский ТЭК

В российском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) накопилось немало регуляторных проблем, которые не так часто выносятся в информационное пространство. Между тем их игнорирование, особенно в условиях санкций, может привести к сбоям в работе важнейшей отрасли страны. Так считают эксперты Российского газового общества (РГО), которые активно участвуют в подготовке и экспертизе законопроектов для Государственной думы РФ. Зачастую они сами являются инициаторами принятия новых законов, касающихся ТЭК.

Следующий номер газеты «Энергетика и промышленность России» №21-22 (449-450) выйдет в ноябре. Центральная тема номера посвящена наиболее актуальным тенденциям электросетевого комплекса России, вопросам повышения конкурентоспособности энергокомпаний, новым разработкам и технологиям, которые применяются в электросетевом комплексе. Номер будет распространяться на ведущем российском отраслевом мероприятии «Электрические сети России».