Плановый ремонт на энергоблоке №3 Белоярской АЭС выполнен в полном объёме

828
19.10.2022, 10:36

Энергоблок № 3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС включён в сеть по завершении очередного планово-предупредительного ремонта и выведен на номинальный уровень мощности. 

Помимо обычных работ, в ходе ремонта выполнены мероприятия, связанные с подготовкой к продлению срока эксплуатации энергоблока до 2040 года. Произведён большой объём эксплуатационного контроля металла оборудования, модернизированы технологические системы и устройства, выполнены работы по определению технического состояния и остаточного ресурса незаменяемого оборудования. Кроме этого, заменено 8 испарительных модулей парогенератора.

«В настоящее время в работе находятся два энергоблока Белоярской АЭС с суммарной электрической нагрузкой 1485 МВт, что составляет около 15% всей вырабатываемой в Свердловской области электроэнергии. Радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.