Энергетики из России помогут подключить к электроснабжению Светлодарск

939
19.10.2022, 12:48

Специалисты из РФ приступили к восстановлению электроснабжения в освобожденные от украинской армии Светлодарск и поселок Мироновский в ДНР. Об этом ТАСС сообщил во вторник глава администрации города Дебальцево Игорь Захаревич.

"Сейчас российские специалисты занимаются подключением к электроснабжению освобожденных Светлодарска и Мироновского. Они будут вести новую линию электропередачи. Уже прошел процесс разминирования на участке, и уже решается вопрос строительства линии для запитывания населенных пунктов. Работа уже началась", - отметил Захаревич.

Он добавил, что до этого в республике уже пытались подать электричество в эти населенные пункты, однако реализации идеи помешали обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). "Мы на протяжении трех месяцев прикладывали усилия "запитать" Светлодарск и Мироновский от подстанции в Горловке, однако эти работы пошли насмарку. Так как в Горловке из-за обстрелов ВСУ была уничтожена подстанция, с которой мы планировали подать электричество", - рассказал Захаревич.

По его словам, сроки строительства новой ЛЭП пока неизвестны.

Светлодарск расположен в 18 км к северу от Дебальцево. Он был основан в 1968 году. Рядом с городом находится одна из крупнейших в Европе тепловых электростанций - Углегорская ТЭС. 29 апреля 2014 в городе на митинге была принята резолюция в поддержку проведения референдума о независимости Донецкой Народной Республики. Летом 2014 года Светлодарск и его пригород - поселок Мироновский заняли войска Украины. Населенные пункты были освобождены союзными силами в конце мая 2022 года. Их включили в зону ответственности Дебальцево.

После освобождения союзными силами Светлодарск и Мироновский неоднократно подвергались обстрелам со стороны ВСУ. Несмотря на это, там была налажена выплата пенсий и пособий, доставка продуктов и подвоз воды.