В Курской области в 2023 году начнется строительство логистического центра Wildberries

883
13.10.2022, 14:30

Власти Курской области планируют, что строительство логистического центра компании Wildberries на площади 37 га начнется в регионе весной 2023 года. Будет создано до 5 тыс. рабочих мест, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Комплекс площадью свыше 100 тысяч кв. метров планируется разместить на территории индустриального парка "Юбилейный". Реализация проекта позволит создать до 5 000 новых рабочих мест. Корпорацией развития проведены работы по межеванию и поставке на кадастровый учет земельного участка площадью 37 га <...>. К реализации проекта инвестор планирует приступить уже весной следующего года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, реализацию инвестиционного проекта Wildberries и подключение к объектам инженерной инфраструктуры обсудили в среду в правительстве региона, в совещании приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт и основатель, генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук.

"При содействии Курской области осуществить технологическое присоединение будущего логистического комплекса к инженерной инфраструктуре планируется в сжатые сроки. Например, для подключения к объектам электроснабжения предстоит построить три двухтрансформаторных подстанции. Предполагается, что работы инвестор выполнит за собственный счет, после чего сможет получить возмещение затрат из бюджета в рамках действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Ранее правительство Курской области сообщало, что власти региона и компания Wildberries договорились о строительстве распределительного центра с объемом инвестиций порядка 8 млрд рублей. Wildberries - крупнейший российский интернет-ретейлер. Компания была основана в 2004 году.