Александр Новак: Антироссийские санкции угрожают стабильности энергорынка всего мира

918
13.10.2022, 9:11

В Москве стартовал крупнейший международный форум «Российская энергетическая неделя». Его ключевым событием стало выступление Президента России Владимира Путина. На полях форума Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл переговоры с министрами энергетики зарубежных партнёров, принял участие в ключевых сессиях и дал интервью российским и зарубежным СМИ.

Главным событием Российской энергетической недели (РЭН) стало выступление Президента России Владимира Путина. В ходе своей речи глава государства предложил создать в Турции совместно с Россией крупнейший газовый хаб для поставок в Европу.

«По “Турецкому потоку” транзитируется сейчас в Европу 14 млрд куб. м газа. Не такой уж большой объём, но приличный. Утраченный объём транзита по “Северным потокам”, по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Чёрного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего природного газа в Европу [маршруты] через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы. Если, конечно, в этом заинтересованы наши партнёры», – сказал Владимир Путин.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Донмез Фатих назвал реализацию идеи российского Президента технически возможной и предложил начать переговоры о технической и экономической части проекта.

Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак на пленарной сессии «Новые вызовы – новые возможности. Что ждёт мировой нефтегазовый рынок?» рассказал о факторах, которые стали ключевыми при принятии ОПЕК+ решения сократить добычу нефти с ноября 2022 года на 2 млн баррелей в сутки. Помимо угрозы рецессии мировых экономик и недоинвестирования в нефтегазовые проекты риски несёт неопределённость из-за нецелесообразных политических решений, которые усугубляют мировой энергокризис.

«Самые главные неопределённости связаны с рукотворными решениями, которые принимают политики в угоду своим амбициям. Это касается санкций относительно нефте- и газодобывающих комплексов. Если взять страны, против которых введены санкции по поставкам нефти, – это Иран, Венесуэла, наша страна, – то суммарно они добывают более 20% от общего потребления всего мирового нефтяного рынка в сутки. О какой предсказуемости может идти речь, когда принимаются решения против стран, которые обеспечивали стабильность на энергетическом рынке?» – отметил Александр Новак.

В сессии приняли участие министры энергетики Турции, Азербайджана и Казахстана, а также глава «Газпрома» Алексей Миллер. Глава «Газпрома» предупредил, что из-за санкций Европы против российского газа Евросоюз столкнётся с дефицитом топлива не только зимой 2022-го, но и в 2023–2024 годах. «Сейчас в суточном евробалансе европейские эксперты отмечают нехватку 800 млн куб. м газа в сутки при аномально сильных холодах, это треть от потребления ЕС», – сообщил Алексей Миллер, добавив, что потребление еврозоны в отопительный сезон составляет 60 млрд куб. м газа, а в подземные хранилища закачано только 20 млрд куб. м. «Очень пессимистические прогнозы говорят, что по окончании отбора газа в ПХГ останется 5%. Европа эту зиму переживёт, но что будет к зиме 2023–2024 годов? Это значит, что энергетический кризис надолго и носит системный характер. Более острая часть вопроса – это прохождение зимнего этапа, даже если будет пять аномально холодных дней, можно заморозить целые города и земли», – предупредил глава «Газпрома».

Вице-премьер Александр Новак в ходе деловой программы на РЭН провёл двустороннюю встречу с Министром энергетики и природных ресурсов Турции Донмезом Фатихом. Стороны выразили удовлетворение динамикой развития российско-турецких отношений, уверенным наращиванием их потенциала.

«Вопреки беспрецедентному давлению Запада на Турцию, руководство наших стран проявляет должностную волю и мужество, действуя в интересах наших народов», – сказал Александр Новак.

Он сообщил, что за первые семь месяцев 2022 года товарооборот между Россией и Турцией вырос почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Стороны отметили укрепление сотрудничества в газовой сфере, атомной и электроэнергетике. Турция становится одним из крупнейших покупателей российского газа. Сооружение АЭС «Аккую» обеспечит до 10% энергопотребления страны.

На встрече Александра Новака с Министром энергетики Казахстана Болатом Акчулаковым обсудили сотрудничество в сфере электроэнергетики, в том числе правила функционирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и те разногласия, которые нужно урегулировать. Стороны наметили шаги по сотрудничеству в нефтегазовой и атомной энергетике. Также российские эксперты готовы проводить геологоразведку нефти и газа на территории Казахстана.

В ходе переговоров Александр Новак и Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Алжира Мохамед Аркаб отметили высокий потенциал развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой отрасли, а также в сфере электроэнергетики и ВИЭ. Руководители акцентировали внимание на взаимодействии по линии ОПЕК+ и Форума стран – экспортёров газа в рамках стабилизации мирового рынка энергоресурсов.

«Видим хорошие заделы для более полного раскрытия потенциала нашего делового взаимодействия за счёт реализации совместных проектов, в частности в сферах энергетики», – сказал Александр Новак.

На встрече с Министром энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Шахбазовым вице-премьер Александр Новак вынес на обсуждение совместные проекты по добыче и транзиту углеводородного сырья, а также разработке новых нефтегазоконденсатных месторождений. Стороны затронули развитие проектов в области электроэнергетики и атомной промышленности.

«Российские инвестиции в Азербайджан достигают 4,5 млрд долларов, азербайджанские – около 1,5 млрд долларов. В январе – августе 2022 года взаимный товарооборот увеличился на 11,5% и превысил 2,2 млрд долларов», – отметил вице-премьер.

Александр Новак и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков вручили премии победителям международного медийного конкурса в сфере энергетики и ТЭК «Энергия пера». Дипломы получили федеральные и региональные журналисты, ведущие профильных телеграм-каналов, руководители пресс-служб компаний ТЭК, которые внесли значительный вклад в освещение и информационное сопровождение вопросов, решений и тенденций глобальной энергетики.

«Сегодня энергетическая отрасль переживает большую трансформацию, поэтому важно объективно уметь доносить информацию как до потребителей в экономике, так и до граждан», – сообщил вице-премьер. Дмитрий Песков назвал журналистов и работников пиара в ТЭК счастливыми людьми, «потому что им постоянно приходится совершенствовать свой профессионализм и никогда не придётся скучать и жаловаться на недостаток работы». Энергетику же он назвал объектом надежд и отчаяния целых народов.

Заместитель Председателя Правительства дал интервью ряду российских и зарубежных журналистов и пообщался с прессой в кулуарах форума.

Первый день ключевого для российского ТЭК и энергетики международного форума «Российская энергетическая неделя» стал плодотворным и показал высокий интерес зарубежных партнёров к сотрудничеству с Российской Федерацией вопреки санкциям и во имя стабильности развития мирового рынка энергоресурсов.