Вышли изменения в Постановление № 311

1026
10.10.2022, 13:30

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2022 года №1775 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации №311.

Ключевые изменений коснулись порядка выдачи разрешений на вывоз товаров за пределы Российской Федерации, что позволит упростить и ускорить процедуру получения компаниями таких разрешений.

В соответствии с новым порядком разрешения будут выдаваться по решению Председателя Правительства Российской Федерации, Первого заместителя или Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации (в соответствии с распределением) на основании предложений Минпромторга России (в части пункта 11 постановления № 311) и на основании предложений ведомств, согласованных с Минпромторгом России, Минэкономразвития России и ФТС России, а также иными ведомствами при необходимости (в части пункта 21 Постановления № 311).

В остальном пакет информации, который компании необходимо предоставить для получения разрешения, остается неизменным: это обоснование необходимости вывоза продукции с приложением подтверждающих документов; данные о том, кто будет выступать грузоотправителем с указанием ИНН и КПП, юридического адреса; страна назначения; перечень вывозимых товаров с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС на 10 знаках и конкретных идентификационных критериев вывозимой продукции, а также ориентировочный срок вывоза.

К важным нововведениям также относится и то, что компании смогут закрывать без получения отдельного разрешения таможенные процедуры в отношении продукции, вывезенной за пределы России до вступления в силу Постановления №311, в случае, если такую продукцию по объективным причинам (к примеру, из-за введенных санкций) невозможно вернуть в Россию.

Отдельные изъятия были предусмотрены также для товаров, вывозимых для обеспечения деятельности в Антарктике и Арктике.

Изменения коснулись также списков товаров, в отношении которых действуют ограничения на вывоз – были исключены отдельные позиции, в частности, мобильные телефоны.