Системные операторы Словении и Хорватии завершили совместный проект по повышение надежности и устойчивости в условиях роста генерации на базе ВИЭ

953
10.10.2022, 13:45

Системный оператор Словении ELES и системный оператор Хорватии HOPS объявили о завершении совместного проекта SINCRO.GRID, в котором также приняли участие операторы распределительных сетей обеих стран.

Целью реализации проекта SINCRO.GRID является повышение эффективности функционирования национальных энергосистем Словении и Хорватии в условиях растущих объемов генерации на базе ВИЭ за счет применения передовых технологий и инновационных методов обработки данных о текущем состоянии национальных энергосистем, установки устройств компенсации реактивной мощности, системы динамической тепловой оценки, системы накопления электроэнергии и создания виртуального центра трансграничного управления (virtual cross-border control centre).

В рамках проекта в хорватской энергосистеме на ПС Dalmatian был установлен статический компенсатор реактивной мощности (static VAR compensator, SVC) для эффективного управления перетоками реактивной мощности. В дополнение к SVC также были установлены управляемые шунтирующие реакторы на ПС Mraclin и на ПС Melina. Кроме того, для контроля и регулирования напряжения в энергосистемах Словении и Хорватии был создан совместный виртуальный центр, основной задачей которого является объединение под единым управлением устройств компенсации реактивной мощности, установленных в рамках SINCRO.GRID, чтобы использовать потенциала их скоординированного функционирования. Также были протестированы возможности применения аккумуляторных батарей энергоёмкостью 50 МВт*ч, установленных в энергосистеме Словении, для повышения гибкости управления в обеих странах ввиду роста объемов децентрализованной и нестабильной ВИЭгенерации как в Хорватии и Словении, так и других странах ЕС, что приводит к снижению гибкости и уменьшению доступных источников реактивной мощности.

SINCRO.GRID был включен в перечень «проектов общего интереса» (Projects of Common Interest, PCIs) ЕС и является первым успешно завершенным проектом создания «интеллектуальной» электрической сети, софинансирование которого в объеме 51% осуществлялось из специального фонда ЕС (Connecting Europe Facility, CEF).

Официальный сайт Eles