На Камской ГЭС гидроагрегат выведен в капитальный ремонт

906
10.10.2022, 13:0

На Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») полным ходом идет реализация программы ремонтов. В плановый капитальный ремонт выведен гидроагрегат № 22, ставший уже четвертым в этом году. Цель ремонтной кампании - повышение надежности энергетического оборудования, зданий и сооружений станции.

В ремонтную программу входит ревизия и необходимый ремонт всех основных узлов гидротурбины, а именно рабочего колеса, турбинного подшипника, направляющего аппарата, подпятника, маслоприемника, проточной части и вспомогательного оборудования. Ремонтные работы будут проведены и на гидрогенераторе, включающие ревизию обмотки статора, полюсов и остова ротора, щеточно-контактного аппарата.

С целью повышения надежности систем и средств диспетчерского технологического управления, противоаварийной автоматики, связи, контроля и учета специалисты станции проведут работы по проверке и настройке всех систем управления гидроагрегатом.

В рамках реализации программы комплексной модернизации НВФ «СМС» внедряет систему индивидуального измерения бьефов. Установка специальных датчиков давления позволит определять уровень воды перед гидроагрегатом и после. За счет этого гидроагрегат сможет работать с повышенной выработкой мощности.

Завершение работ на гидроагрегате №22 планируется в декабре текущего года.