Мишустин подписал распоряжение о создании ФГУП "Запорожская АЭС"

1130
10.10.2022, 14:0

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Запорожская атомная электростанция" создано в России с головным офисом в Москве. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.

"Создать федеральное государственное унитарное предприятие "Запорожская атомная электростанция" (г. Москва), основанное на праве хозяйственного ведения", - говорится в документе.

Росимуществу поручено утвердить устав предприятия и назначить его гендиректора, а также сформировать уставной фонд ФГУП в размере 500 тыс. рублей.

5 октября был опубликован указ президента РФ Владимира Путина, которым он поручил принять в федеральную собственность объекты ЗАЭС. Он также поручил кабмину создать федеральное государственное унитарное предприятие "Запорожская АЭС" для обеспечения безопасности ее объектов.

Запорожская атомная электростанция - крупнейшая действующая АЭС в Европе. В ее составе шесть энергоблоков ВВЭР-1000 общей мощностью 6 ГВт. Она была построена в 80-х годах прошлого века на берегу Каховского водохранилища. Рядом со станцией расположен город-спутник - Энергодар, в котором проживают сотрудники станции и члены их семей.

Компания АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" с уставным капиталом в 2 млрд руб. учреждена концерном "Росэнергоатом" 3 октября.