Энерговандалы на Кубани повредили крепления опор высоковольтных ЛЭП

724
31.01.2022, 12:15

В Новокубанском и Отрадненском районах Краснодарского края зафиксировали факты хищения элементов на четырех линиях электропередачи, обеспечивающих передачу электроэнергии в восточные районы Кубани. В ходе планового осмотра ЛЭП энергетики Армавирского филиала «Россети Кубань» выявили, что злоумышленники срезали анкерные узлы крепления тросовых оттяжек, необходимые для обеспечения устойчивости тяжеловесной конструкции опор.

- Отсутствие или ослабление анкерных узлов создает риск устойчивости 22-метровой опоры ЛЭП, которая несет основную нагрузку оттяжения проводов. Если в тот период, пока опоры стояли без укрепляющих конструкций, прибавились такие факторы, как сильный ветер и гололедообразование, опоры бы рухнули и оставили без света тысячи человек, – подчеркивает главный инженер Армавирских электросетей Андрей Бабцов.

Воздушные линии электропередачи, опоры которых подверглись вандализму, являются транзитными и участвуют в системе электроснабжения жителей Новокубанского и Отрадненского районов Кубани. В числе потребителей также десятки социально значимых объектов – школы и детские сады, объекты ЖКХ и здравоохранения.

В оперативном порядке энергетики Армавирского филиала компании «Россети Кубань» приняли меры для восстановления целостности опор и устранения угрозы функционирования энергообъектов.

По факту энерговандализма специалистами энергокомпании направлены заявления в правоохранительные органы. Действия охотников за металлом создали угрозу жизни окружающих людей и энергобезопасности региона.

Это уже не первый случай преступных действий неустановленных лиц, занимающихся вандализмом с целью сбора металлического лома. Энергетики напоминают об уголовной ответственности за кражу элементов электросетевого оборудования, любые вандальные действия и приведение в негодность энергообъектов, это серьезные преступления, которые в соответствии с законом РФ караются наказанием вплоть до лишения свободы.

О ставших известными вам фактах хищения или повреждения энергооборудования на объектах электросетевого комплекса следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы или по телефону единой горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).