В Москве начались работы по обеспечению энергомощностью национального космического центра

676
31.01.2022, 11:36

Столичные энергетики приступили к работам по обеспечению энергоснабжением национального космического центра на западе столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В настоящее время ведется работа по созданию научно-технологического кластера, который является совместным проектом Правительства Москвы и госкорпорации “Роскосмос”, — отметил заммэра. — Доминантой станет комплекс зданий национального космического центра общей площадью около 250 тысяч квадратных метров, и перед столичными энергетиками стоит задача обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение нового важного объекта».

Он пояснил, что сейчас специалисты проектируют системы электроснабжения будущего центра. Ее общая мощность составит 22,3 мегаватт. Планируется установить 15 трансформаторных и распределительных пунктов 10 и 20 киловольт, проложить 12 кабельных линий общей протяженностью более 30 километров, в том числе свыше восьми километров — с помощью технологии горизонтально-направленного бурения. Это позволяет обойтись без разрытий, сохранить внешнюю часть грунта и ландшафт местности.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что электроснабжение будет осуществляться по второй категории надежности, то есть в случае возникновения нарушения на одной линии напряжение автоматически будет подано по резервной.

Завершить работы планируется в третьем квартале 2022 года.

Национальный космический центр создается совместно Правительством Москвы и госкорпорацией «Роскосмос». Это будет один из крупнейших центров космической отрасли в мире. Он объединит на одной площадке ситуационный центр, отраслевые институты и предприятия, молодежные конструкторские бюро и другие объекты.

Фото: Проектное решение mos.ru