"Талина" намерена вложить 10 млрд рублей в производство кормов для животных в Володарске

780
28.01.2022, 15:45

Мордовская группа компаний «Талина» планирует создать в Володарске производство влажных и сухих кормов для кошек и собак. Объем инвестиций оценивается в 10 млрд руб., сообщили в пресс-службе правительства региона. Предприятие (ООО «Володарские корма») расположится на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Планируется, что завод сможет выпускать около 200 тыс. т кормов – по 100 тыс. т влажных и сухих. Запуск производства планируется в два этапа. Ожидается, что к 2024 году компания сможет производить по 50 тыс. т каждого корма в год. Будет создано до тысячи новых рабочих мест. Компания рассчитывает занять до 20% российского рынка. Сейчас около 90% кормов в России производятся отечественными дочерними предприятиями транснациональных компаний.

Ранее сообщалось, что под этот проект «Талины» планируется расширить границы Володарска. Город хотят объединить с частью территории рабочего поселка Ильиногорский и поселка Красная горка.

В правительстве региона отметили, что кроме строительства завода по производству кормов «Талина» рассчитывает реализовать в Нижегородской области проекты, связанные с производством пищевой продукции.