Вологодская область получит первый инфраструктурный кредит в размере 1,9 млрд рублей

548
27.01.2022, 10:12

Вологодская область получит в ближайшее время первый инфраструктурный кредит из федерального бюджета в объеме 1,9 млрд рублей. На эти средства будет построена школа в Вологде, закуплен городской транспорт, продолжится строительство Шекснинского проспекта в Череповце, сообщил в среду губернатор Олег Кувшинников.

"Хорошие новости для Вологодчины. В Министерстве финансов России сегодня подписано соглашение по предоставлению инфраструктурных кредитов регионам. Вологодчина по "инфраструктурному меню", разработанному по поручению президента России, получит 1,9 млрд рублей. Это первый транш из трех. В кратчайшие сроки будем доводить лимиты бюджетных обязательств до городов", - сообщил губернатор в своем Telegram-канале.

По информации руководителя региона, за счет этих средств будет построена общеобразовательная школа на 1 224 места на улице Сергея Преминина в Вологде, будет приобретен транспорт для пассажирских перевозок в Вологде и Череповце, продолжится строительство Шекснинского проспекта в Череповце. "Все эти масштабные проекты станут катализатором для развития нашей области", - отметил глава региона.

По данным пресс-службы губернатора, поступление федеральных средств в бюджет области ожидается 1 апреля. В следующем году льготное кредитование продолжится по новому соглашению. Общая сумма поддержки за два года составит 4,2 млрд рублей. В 2023 году добавятся новые проекты, направленные на создание дополнительных мест для дошкольников Череповца.

Согласно разработанному механизму, льготные кредиты будут предоставляться на 15 лет под 3% годовых. Рассчитываться с льготными кредитами планируется своевременно за счет поступления в бюджет налоговых отчислений.