В 2021 году по нацпроекту реконструировано и построено 263,7 км федеральных трасс

613
26.01.2022, 9:23

В 2021 году благодаря реализации федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» протяженность построенных и реконструированных Росавтодором участков федеральных трасс, в том числе обеспечивающих устранение «узких мест», составила 152,8 км, ГК «Автодор» — 110,9 км.

Так, в Волгоградской области досрочно завершены работы на новом 16-километровом участке автодороги Р-22 «Каспий». Трасса является частью трех международных транспортных маршрутов и обеспечивает автомобильное сообщение между несколькими регионами РФ и их центрами.

Благодаря нацпроекту на участке с 906 по 922 км в Городищенском и Иловлинском районах проезжая часть стала в два раза шире,  четырехполосное движение обеспечено на 56 км трассы — от Волгограда в сторону Москвы, а пропускная способность здесь возросла в несколько раз и составляет более 40 тыс. автомобилей в сутки.

Помимо основного хода дороги для движения открыты и другие инфраструктурные объекты: новая транспортная развязка на 914 км обеспечит безопасный съезд с федеральной трассы в Качалино и Сады Придонья. На 907 и 921 км построено два одноуровневых разворота. Еще два разворота, а также проезд для сельхозтехники устроены под мостом через реку Сакарку. На 50 % готов мост через реку Тишанку.

На участке обустроено освещение, организованы две площадки для отдыха.

В Ленобласти до четырех полос расширили 15 км трассы Р-21 «Кола». Пропускная способность участка с 51 по 68 км, проходящего по Кировскому району, увеличена в два раза.

В ходе работ по реконструкции, к которым приступили в 2018 году, возведены три транспортных развязки — к Синявинским садоводствам, населенным пунктам Нижняя Шальдиха и Путилово и Синявинской птицефабрике, а также построено шесть скотопрогонов. Реконструированы мосты через реки Назия и Рябиновка, а через Назию построен еще один новый мост.

Протяженность линий искусственного освещения составляет 41,7 км, вблизи жилых домов установлено более 11 тыс. кв. м шумозащитных экранов. Для удобства жителей построено 15 подземных пешеходных переходов, тротуары и пандусы для маломобильных групп, установлен 21 павильон на остановках общественного транспорта. На 60 км подрядная организация обустроила две площадки отдыха со скамейками и урнами.

В Мурманской области завершена реконструкция моста через реку Тулому на территории Кольского городского поселения, которая велась в течение двух лет. Предыдущее сооружение, построенное в 1952 году, перестало соответствовать современным требованиям и было признано ремонтонепригодным. Автомобильное движение здесь остановлено в августе 2019 года, после чего в ходе уникальной технической процедуры мост переместили в сторону и некоторое время использовали как пешеходный.

За два года мостовики возвели через Тулому почти 200-метровое 750-тонное сталежелезобетонное пролетное строение с монолитной железобетонной плитой проезжей части, размещенное на четырех бетонных опорах с буронабивными сваями в основаниях. Строительство велось в сложных метеорологических условиях Заполярья, с учетом которых спроектирован и построен новый мост. Общая протяженность реконструированного участка – 413 м, длина самой переправы – 190,24 м. Нынешний мост имеет две полосы движения, снабженные полосами безопасности по 1,5 м каждая и тротуарами.  Помимо системы современного наружного освещения здесь установлена цветная светодиодная подсветка.

Всего благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в период с 2021 по 2024 год планируется построить и реконструировать более 1 750 км федеральных трасс и магистралей.