Энергетики филиала "Чувашэнерго" подвели итоги инвестиционной программы за 2021 год

711
26.01.2022, 14:36

В 2021 году энергетики филиала ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго» реализовали несколько производственных программ, приоритетных для развития региональной энергосистемы.

Среди ключевых объектов – установка современного оперативно-информационного комплекса в оперативно-диспетчерской службе Алатырского ПО и модернизация диспетчерского щита в Алатырском РЭС. Это современный цифровой центр, который позволит усилить контроль за работой энергообъектов в г. Алатырь и Алатырском, Порецком, Красночетайском и Шумерлинском районах республики, значительно сократит время устранения нештатных ситуаций и расширит возможности диспетчерских служб.

В рамках проекта «Строящаяся скоростная автомобильная дорога Москва – Нижний Новгород – Казань» (дорога М-12) между филиалом «Чувашэнерго» и ГК «Росавтодор» было заключено соглашение о компенсации на сумму 46,3 млн рублей в части переноса шести ВЛ 10 кВ и трех ВЛ 110 кВ филиала, попадающих в зону строительства трассы (Шумерлинский, Комсомольский и Ибресинский районы). В 2021 году все строительно-монтажные работы энергетиков на данном объекте завершены.

В различных районах Чувашской Республики было введено в эксплуатацию порядка 9 МВА трансформаторной мощности и 57 км линий электропередачи всех классов напряжения. В том числе для льготного технологического присоединения реконструировано и построено около 39 км линий электропередачи и введено 5 МВА трансформаторной мощности.

Энергетики также обеспечили электроснабжение десяти фельдшерско-акушерских пунктов и крестьянско-фермерских хозяйств в районах Чувашии. Установлено около 15000 интеллектуальных приборов учета, в том числе – 770 с дистанционным снятием показаний.

Всего на реализацию инвестиционной программы в 2021 году было направлено 634 млн рублей.