НИУ "МЭИ" развивает сотрудничество с Чехией

825
21.01.2022, 10:47

20 января 2022 года Национальный исследовательский университет «МЭИ» с рабочим визитом посетила делегация Чешской Республики во главе с президентом Чешско-среднеазиатской торговой промышленной палаты господином Иржи Неставала.

С чешской стороны на встрече также присутствовали: генеральный директор Ассоциации «Международное содружество», атташе по образованию, науке и культуре Чешской среднеазиатской торговой палаты на территории России Т.В. Балабанова, руководитель Черноморской ассоциации международного сотрудничества Ю.Г. Басова, директор языкового центра тестирования В.К. Тимофеев.

Делегация была принята ректором НИУ «МЭИ» Н.Д. Рогалевым. От университета на встрече присутствовал проректор по международным связям А.Е. Тарасов, помощник ректора Н.Г. Савин, помощник проректора по научной работе А.В. Волков.

Стороны обсудили вопросы академической мобильности и визовой поддержки студентов, желающих учиться в Чехии, реализации программ IBM, МВА и двойных дипломов для магистров НИУ «МЭИ», поговорили о возможности стажировок на предприятиях Чехии, обеспечения «включенного обучения» студентов и аспирантов НИУ «МЭИ» в вузах Чехии. Также обсуждалось участие университета в Международном форуме бизнес-контактов «Карлов мост» и другие темы, направленные на расширение взаимодействия с Чешской республикой и чешскими вузами.

В рамках встречи гостям была представлена презентация о НИУ «МЭИ», а также организованы ознакомительные экскурсии в лаборатории института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ИГВИЭ) и института электроэнергетики (ИЭЭ).

Чешскую делегацию впечатлила материально-техническая база нашего университета: гости отметили высокий уровень для развития научно-исследовательского потенциала молодых учёных в НИУ «МЭИ». По итогам встречи обе стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в образовательной и научной сферах.​​​

 


Национальный исследовательский университет «МЭИ» — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ «МЭИ» располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране, полигон возобновляемой энергии. В университете по 25 направлениям подготовки проходят обучение более 20 000 студентов и аспирантов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1600 преподавателей и учёных, в том числе 184 доктора и 597 кандидатов наук.  Входит в ТОП-20 ведущих российских вузов по версии Forbes (2021). НИУ «МЭИ» входит в ТОП-10 технических вузов по уровню зарплат молодых специалистов (данные исследования SuperJob.Ru, 2021). В 2020 г. НИУ «МЭИ» прошел независимую экспертную оценку по Модели Совершенства EFQM (European Foundation for Quality Management) и подтвердил уровень «Признанное совершенство» (5 звезд).