Энергетики филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго" консолидировали электросетевую инфраструктуру Сысертского городского округа

785
20.01.2022, 18:45

Компания «Россети Урал» признана победителем в открытом конкурсе по продаже объектов электросетевого хозяйства, находящихся в собственности администрации Сысертского городского округа. Сумма сделки составила 90 млн рублей.
 
С февраля 2022 года в собственность «Россети Урал» перейдут более 350 км воздушных и кабельных линий электропередачи классом напряжения 0,4-10 кВ, а также 110 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В частности, речь идет про объекты электросетевого комплекса г. Сысерти, п. Большой Исток, п. Двуреченск, п. Асбест, с. Патруши, п. Габиевский, п. Вьюхино, с. Кадниково, п. Луч и ДНТ «Росинка». Таким образом, около 95% электрических сетей Сысертского городского округа теперь будут находиться в собственности «Россети Урал».
 
До заключения договора купли-продажи, а именно с 2006 года, большую часть электросетевого комплекса Сысертского городского округа энергетики «Россети Урал» обслуживали на условиях договора аренды. Переход объектов в собственность позволит начать работу по полноценной поэтапной комплексной модернизации сетей, снижению потерь электроэнергии и повышению качества и надежности электроснабжения за счет инвестиций электросетевой компании.
 
Напомним, что создание единого электросетевого пространства является одним из важных направлений в деятельности компании «Россети Урал». Данная работа проводится в рамках единой стратегии по консолидации электросетевых активов, которая направлена на повышение качества и надежности электроснабжения жителей регионов присутствия «Россети Урал».

Консолидация электрических сетей под единым управлением позволит решить важные задачи и, в первую очередь, обеспечит квалифицированное обслуживание электросетевого комплекса по высоким техническим стандартам, что в конечном итоге положительно скажется на уровне социального комфорта населения.