Утвержден проект развязки от микрорайона Пашенный до Николаевского моста в Красноярске

816
17.01.2022, 17:0

Главгосэкспертиза утвердила проект строительства транспортной развязки от микрорайона Пашенный до Николаевского моста в микрорайоне Тихие Зори в Красноярске. Строительство планируют начать уже в 2022 году. Об этом в понедельник, 17 января, сообщается в официальной группе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в крае в социальной сети Вконтакте.

Проектная документация 2014 года была скорректирована АО «Красноярскгражданпроект». Строительство начнут в текущем году на средства регионального бюджета, а в 2023 году планируется получить федеральное финансирование по нацпроекту. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2023 год.

Дорога с Пашенного на Николаевский мост пройдет от дома № 21 по улице Судостроительной, далее - по улице Графитной, затем - на северо-запад по стыку черты городской застройки и промышленных территорий. В сообщении отмечается, что новая развязка должна улучшить транспортную ситуацию в микрорайоне. Сейчас для выезда из микрорайона Пашенного есть только две неширокие дороги, на которых в часы пик образуются огромные автомобильные заторы.

Напомним, первый этап развязки в районе съезда с Николаевского моста через реку Енисей до улицы Свердловской ввели в эксплуатацию в 2018 году. Второй этап подразумевает строительство развязки от микрорайона Пашенный до Николаевского моста.