Проходка тоннеля в сторону будущей станции "Брестская" в Петербурге начнется в феврале

877
17.01.2022, 14:0

Проходка перегонного тоннеля в сторону станции петербургского метрополитена "Брестская" стартует в феврале, она является перспективным развитием "коричневой" (Красносельско-Калининской) ветки метро. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе АО "Метрострой Северной столицы".

"В феврале щит пойдет в сторону будущей станции "Брестская" и следующая станция будет "Сосновая Поляна" - это перспективное развитие "коричневой" ветки. Щит пройдет 850 м по этому тоннелю в рамках текущего контракта, но он даже не дойдет до будущей станции "Брестская", поскольку это уже следующий контракт, который на стадии проектирования. Пока мы начинаем перспективное развитие "коричневой" ветки в сторону станции метро "Брестская" и "Сосновая Поляна". А в 2024 году откроются станции" Юго-Западная"("Казаковская") и "Путиловская", - рассказали в ведомстве.

Кроме того, в пятницу на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" вице-губернатор Петербурга Максим Соколов напомнил, что в начале января метростроевцы завершили соединение тоннелей между станциями "Юго-Западная"("Казаковская") и "Путиловская".

"Проходческий щит начал свою работу у станции "Юго-Западная" в марте прошлого года. Несмотря на огромные габариты (5,6 мв диаметре), он должен был следовать строго по маршруту. Не допускалось отклонение даже на несколько сантиметров - щит пришел точно в цель. Сегодня "Юго-Западная" и "Путиловская" это уже не две отдельные шахты, а часть новой "коричневой" ветки петербургского метро", - написал он.

Соколов также добавил, что теперь силы будут брошены на возведение самих станций - пуск запланирован на 2024 год.

В конце августа 2021 года крупнейшая петербургская компания по строительству метрополитена "Метрострой" и несколько ее дочерних структур, в том числе "СМУ-9 "Метрострой", были признаны банкротом по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В компании была введена процедура конкурсного производства.

О единственном подрядчике работ

В октябре 2020 года при участии ВТБ была создана компания "Метрострой Северной столицы", 65% акций которой переданы в собственность города. В октябре 2021 года распоряжением правительства РФ компания "Метрострой Северной столицы" была наделена статусом единственного исполнителя работ, связанных с проектированием, строительством и реконструкцией объектов метро в Петербурге. Решение было принято по поручению президента России Владимира Путина. К первому чтению проекта бюджета города на 2022 год на строительство метрополитена предусмотрено 28,3 млрд рублей, что в 2,5 раза превышает финансирование текущего года. С учетом поступления в бюджет дополнительных средств от перерегистрации в Петербурге компании "Газпром" затраты планируется увеличить до 30 млрд рублей в 2022 году и до 55 млрд рублей - в 2023-2024 годах. В 2024 году в Петербурге планируется построить три станции метро: "Казаковская" ("Юго-Западная"), "Путиловская" и "Горный институт".

Автор фото Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»