Центр борьбы в Уфе за 5 млрд рублей построит "Проектстройкомплекс"

772
12.01.2022, 14:0

Контракт на строительство многофункционального Центра спортивной борьбы в Октябрьском районе Уфы получила местная компания «Проектстройкомплекс». Организация стала единственным участником объявленного по заказу Управления капитального строительства Башкирии (УКС) конкурса. Подрядчик снизил начальную цену контракта на 5% с 5,3 млрд до 5,03 млрд рублей.

Исполнитель должен будет подготовить проектную документацию, провести инженерные изыскания, выполнить строительные работы и поставку оборудования. Контракт будет профинансирован из регионального и федерального бюджетов, работы стартуют в июле 2022 года и должны завершиться до марта 2024 года.

Центр спортивной борьбы возведут в квартале, ограниченном улицами Мусы Гареева, архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева и Комсомольской за Воскресенским собором. Ориентировочная площадь объекта — 28 тыс. кв. м, площадь участка под строительство составляет 42,7 тыс. кв. м, его кадастровая стоимость — 163,5 млн рублей.

В центре планируют проводить соревнования регионального, общероссийского и международного уровней, а также зрелищные мероприятия и концерты. В его состав войдут школа по борьбе, спорткомплекс, блок общественного питания, медицинский и административно-хозяйственный центры. В спорткомплексе предусмотрен тренажерный зал площадью 600 «квадратов», три зала борьбы, комната отдыха, спортивно-концертный зал и др. Два зала борьбы, тренерские, кабинет психолога и административные помещения будут размещены в школе борьбы. На территории центра обустроят площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола, беговые дорожки, парковки для посетителей.

Старт строительству объекта в Уфе дали в августе 2019 года, в основание здания была заложена капсула времени с обращением к будущим поколениям. Сдать объект изначально планировали в 2021 году, в апреле 2020 года УКС объявляло торги на строительство центра, начальная цена контракта составляла 2,78 млрд рублей. Позднее закупочную процедуру отменили из-за начала пандемии коронавируса, а возведение объекта отложили. В ноябре 2021 года центр включили в перечень объектов, которые будут реконструированы и построены в Уфе к ее 450-летию в 2024 году. Как сообщал РБК Уфа, в январе 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил выделение 1,1 млрд рублей из федеральной казны на строительство центра борьбы.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Проектстройкомплекс» зарегистрировано в Уфе в сентябре 2007 года. Учредителем и директором организации выступает Константин Афанасьев. В 2020 году выручка компании составила 1,47 млрд рублей, чистая прибыль — 14,48 млн рублей.

 Фото: сайт главы РБ