Власти РФ планируют консолидировать энергоактивы Дагестана под управлением компании "Россети"

672
11.01.2022, 12:59

Все энергетические сети Дагестана планируется консолидировать под управлением ПАО "Россети". Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин рекомендовал властям Республики Дагестан совместно с компанией "Россети" до марта рассмотреть вопрос об объединении на базе крупнейших организаций, осуществляющих деятельность в энергетической сфере, электрических сетей региона и представить предложения по повышению эффективности энергосетей в Дагестане. Соответствующее поручение дано по итогам большой пресс-конференции главы государства.

В настоящее время в республике существуют восемь территориальных сетевых организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии. Помимо этого, в республике также наблюдается большое количество сетей, принадлежащих различным собственникам, и бесхозяйных сетей.

Напомним, в 2021 году правительском Дагестана совместно с ПАО "Россети Северный Кавказ" была подписана дорожная карта по выявлению, идентификации электросетевых объектов, оформлению прав на них и организации работ по приведению их в соответствие с техническим регламентом. Также разработан и согласован с Минэнерго РФ проект программы модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса Дагестана.