На Ангаре построят еще одну ГЭС

938
11.01.2022, 13:55

В Красноярском крае на Ангаре планируют построить новую гидроэлектростанцию. Она разместится недалеко от села Богучаны и станет уже пятой на реке.

Сейчас по техническому заданию проходят общественные слушания, их проводят в Богучанском и Кежемском районах. Очные части назначены на 22 января в доме культуры «Янтарь» в Богучанах и на 29 января в актовом зале Приангарского политехнического техникума в Кодинске. В документах на сайте Росприроднадзора сказано, что заказчиком слушаний выступает ООО «Нижнебогучанская ГЭС» из Дивногорска. Станция получит аналогичное название. Саму ГЭС хотят построить в Богучанском районе, в 20 км выше по течению от села Богучаны.

Целью проекта указаны производство электроэнергии, а также формирование водоема-регулятора для снижения колебаний уровня воды, создание инфра­структуры для эффективного освоения ресурсов водохранилища. Когда начнется стройка, пока неизвестно. Однако, судя по всему, это произойдет нескоро – только до 31 декабря 2027 года будет проводиться оценка воздействия ГЭС на окружающую среду.

Общая мощность Нижнебогучанской ГЭС из 10 гидроагрегатов составит 660 МВт. Протяженность нового водохранилища планируется в 107 км, оно расположится на землях Богучанского и Кежемского районов. Плюсами называют малую площадь затопления (6,5 тыс. гектаров), а также отсутствие в этой зоне крупных населенных пунктов.

Одновременно со строительством станции планируется реализовать ряд других мероприятий: построить бизнес-парк, научно-исследовательскую и учебно-практическую базы СФУ при гидроэнергетическом комплексе, заняться транспортными вопросами, зарыблением нового водохранилища и рекреационным освоением прибрежной полосы.

Как отмечается, новая ГЭС позволит снизить стоимость электроэнергии для конечного потребителя. Инвесторами выступают ООО «Нижнебогучанская ГЭС» и ОК «РусалЭнергосеть». Объем инвестиций составляет 119,33 млрд рублей.