В Каменске-Уральском вновь срезали оборудование провайдера, оставив жителей без интернета

940
10.01.2022, 19:15

Пять поселков в Каменске-Уральском остались без интернета и кабельного телевидения из-за того, что представители сетевой компании в очередной раз сняли с электроопор оборудование оператора связи «Интерсвязь». Ранее АО «Региональная сетевая компания» (АО «РСК») заявила, что демонтировала якобы незаконно размещенное оборудование, однако в «Интерсвязи» уверяют, что это не так и что срез кабелей и снятие оборудования — уничтожение их имущества. 

Жалобы на повреждение линий связи вновь появились в городских пабликах днем 28 декабря. Жители поселка Монастырка даже попытались поговорить с работниками сетевой компании, срезавшими оборудование с электроопор и попросили предъявить их документы. Однако работники лишь сообщили, что делают то, что им сказали.

«Берут люди и снимают все, мы по ходу без интернета. И телевидения не будет. Это просто варварство и нарушение наших прав», — пожаловалась жительница города в городском паблике «Каменск-Уральский» в соцсети «Вконтакте».

В компании «Интерсвязь» подтвердили, что 28 декабря неизвестные лица в форменной одежде «Комэнерго» (по предварительным данным, подрядчик АО «РСК») снова срезали кабели связи и сняли коммутационное оборудование с опор.

«Работы производятся в поселках Монастырка, Чкаловский, Силикатный, Старый Каменск и Красногорский (49-й квартал). По факту эти действия являются уничтожением оборудования, так как демонтаж должен производиться по решению суда и с соблюдением технических правил, — рассказали в компании. — При этом наше оборудование увозят в неизвестном направлении».

Главная нестыковка всех этих событий кроется в том, что сотрудники АО «РСК» утверждают, что происхождение оборудования, которое размещено на их столбах, им неизвестно. Однако у компании «Интерсвязь», по словам представителей компании, был с ними договор на размещение оборудования, согласно которому провайдер оплачивал аренду опор (договор имеется в распоряжении Znak.com). В это время в арбитражном суде Свердловской области начался судебный процесс по обращению администрации Каменска-Уральского по факту окончания срока договора аренды между городскими властями и АО «Горэлектросеть», которые в субаренду сдавали опоры в «РСК», а обслуживала их в итоге компания «Комэнерго». В настоящее время точка в этом споре не поставлена, администрацией подана апелляция.

«С ноября 2021 года АО „РСК“ стали заявлять, что наше оборудование размещено незаконно. В таком случае, полагая, что их права нарушены, они должны обратиться в суд или хотя бы в правоохранительные органы и разрешить спор в правовом поле. И только тогда, когда суд удовлетворил бы требования РСК о демонтаже оборудования, у них бы появилось законное право производить действия в отношении нашего имущества. Так выглядит законный процесс, — рассказали в „Интерсвязи“. — Однако РСК самовольно срезает кабели и увозит оборудование в неизвестном направлении. Наше оборудование промаркировано, договор между компаниями действовал не один год, так что заявлять о том, что им не известно, чье это оборудование, РСК не могут. Сейчас полиция разбирается в обстоятельствах дела, но инцидент повторяется уже в четвертый раз, и жители Каменска-Уральского остаются без интернета».

Также компания «Интерсвязь» подала обращения в полицию и прокуратуру по факту уничтожения объектов связи. При этом ранее в администрации Каменска-Уральского заявляли, что конфликт, из-за которого страдают жители, будет улажен, однако этого не произошло, несмотря на то что стороны ведут переговоры о новом договоре аренды.

Как стало известно Znak.com, сотни жителей поселков Каменска-Уральского готовы подписать коллективную жалобу в прокуратуру на действия сетевиков.

«Ранее в строительство интернета в наших поселках никто вкладываться не хотел, местные провайдеры сюда не идут. Видимо, как раз из-за высокой цены аренды. По факту у нас нет альтернативного варианта, и мы в Новый год просто остаемся без интернета и кабельного телевидения», — рассказали жители Каменска-Уральского.

Компания «Интерсвязь» в настоящее время принимает все меры к урегулированию конфликта с сетевой организацией и призывает АО «РСК» решать вопрос законным способом. Тем не менее пока странные действия сетевой компании привели к тому, что тысячи жителей остались в канун зимних каникул без коммуникаций и рискуют не услышать новогоднее обращение президента России.