Компания "ЗапСибКабель" стала 17-м резидентом северской ТОР

848
10.01.2022, 13:0

Компания "ЗапСибКабель" стала 17-м резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Северск" и планирует инвестировать в проект 15 миллионов рублей, сообщила пресс-служба обладминистрации в понедельник.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Северске была учреждена ТОР со специализацией в химии, медицинской промышленности, ядерных материалах, машиностроении и IT. В ТОР было зарегистрировано 16 резидентов.  Площадь ТОР на конец 2021 года – порядка 600 гектаров.

"Компания "ЗапСибКабель" подписала соглашение с АО "Атом-ТОР" об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития "Северск", став ее 17-м резидентом. Предприятие производит самонесущие изолированные провода четырех марок, которые используются для передачи и распределения электрической энергии в воздушных силовых и осветительных сетях", – говорится в сообщении.

По данным обладминистрации, компания в рамках инвестпроекта планирует модернизировать производство и увеличить ассортимент выпускаемой продукции. Планируемые инвестиции в проект – 15 миллионов рублей.

"Особенностью выпускаемых компанией многожильных проводов являются изоляция, покрывающая все жилы, а также влагонепроницаемость, нетоксичность, механическая прочность и высокое пробивное напряжение. Провода выдерживают температуру воздуха от минус 60 до плюс 50 градусов, при этом их оболочка не подвержена обледенению", – сообщает обладминистрация.

Также ранее сообщалось, что резиденты ТОР могут экономить на взносах во внебюджетные фонды (7,6% вместо 30%) и налоге на прибыль (5%, а не 20%).

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", доходы зарегистрированного 10 лет назад в Северске ООО "ЗапСибКабель" в 2020 году составили 166,8 миллиона рублей. Среднесписочная численность сотрудников – 17 человек. Основной вид деятельности компании – производство прочих проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования.