Николай Шульгинов: "Уральский федеральный округ показывает высокие темпы подготовки к осенне-зимнему периоду"

1039
09.09.2021, 15:0

Николай Шульгинов провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Уральского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов.

В ходе заседания Министр отметил отсутствие существенных рисков нарушения энергоснабжения потребителей в округе.

«В целом по округу, с нашей точки зрения, подготовка идёт спокойно, значительных замечаний нет, складывается благоприятная ситуация», – сказал он.

При этом Николай Шульгинов обратил внимание на ненадёжную работу отдельных территориальных сетевых организаций (ТСО). По его словам, низкая эффективность ТСО, не утверждающих планы инвестиционной деятельности у регулятора, оплачивается за счёт добросовестных ТСО, а региональные власти зачастую не проводят работу по лишению статуса ТСО и передаче электросетевых объектов на обслуживание организации, обеспечивающей надёжную эксплуатацию объектов, по действующим критериям.

Запланированные объёмы ремонтной программы генерирующими компаниями превышают показатели предыдущего года, однако выполнение идёт с отставанием от графика, подготовка к осенне-зимнему периоду осложнена последствиями наводнений и пожаров, также рассказал Министр.

Глава Минэнерго добавил, что в регионах Урала с начала года было зафиксировано 38 случаев негативного воздействия лесных пожаров на работу энергообъектов. Пять из них приводили к нарушению энергоснабжения потребителей. В числе регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров – Свердловская, Челябинская и Тюменская области.

«Энергетики должны восстановить нормальные схемы электроснабжения и закончить плановые ремонты до наступления зимы», – прокомментировал Николай Шульгинов.

Одним из вопросов, которым Минэнерго уделяет особое внимание, является вопрос бесперебойного теплоснабжения. Несмотря на увеличение объёма капитальных вложений, сохраняется достаточно высокий износ теплосетевой инфраструктуры. Министр подчеркнул, что подготовку к ОЗП в регионе затрудняет наличие задолженности за услуги ЖКХ.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров в свою очередь сообщил, что готовность объектов ЖКХ и жилищного фонда Уральского федерального округа составляет более 93%, отдельно отметил 100-процентную готовность объектов и жилья Ханты-Мансийского автономного округа.